Двойной праздник: кинокамера отмечает день рождения, а радиоведущие встречают Всемирный день радио

В 19 веке она была создана как средство от бессонницы, а спустя несколько десятилетий стала причиной бессонных ночей для актеров, режиссеров и операторов. Сегодня день рождения отмечает кинокамера. Праздник совпал с еще одной датой - Всемирным днем радио.

Камера «Кованс» была раньше незаменима. К ней часто прибегала съемочная группа известного советского режиссера Андрея Тарковского. В качестве экспоната образец есть и в народной студии «Корабел». Кинолюбитель Евгений Костюшин в прошлом предпочитал камеру «Красногорск». Как ее «заряжать» помнит и сейчас — нужна катушка в 30 метров. И хватит ее на 2 с половиной минуты эфирного времени. После съемок — монтаж. На 7 минут картины — целый месяц.

Карьера радиоведущей Ирины Николаевой началась 15 лет назад. За плечами — сотни часов прямого эфира. Каждый — чистый экспромт, а иногда и курьез.

- У нас была акция рекламная, она шла несколько недель, и мы говорили один и тот же текст о том, что вещи, не нужные вашим детям, вы можете оставить в определенной марке такси, их заберут волонтеры и потом передадут тем, кому нужны. Текст проговаривался на автопилоте, и я поймала себя на той фразе, что я говорю: детей, которые стали вам не нужны, вы можете оставить в такси, мы их отдадим нуждающимся. Посмеялась над собой, сказала, что не только детей, но и мужей звоните, пишите, мы пристроим в хорошие руки, - рассказывает Ирина Николаева.

Пока звучит песня, есть ровно 2 минуты на интервью — вот так лихо строит прямой эфир радиоведущий и по совместительству «Голос Арены 2000» Константин Пламс. Главное слушателей заряжать. Но намекает, порой самому трудно оставаться «на волне».

- В последнее время все тяжелее и тяжелее, работая на молодежной музыкальной радиостанции, соответствовать. Как-то стараешься и слэнгово, и следить за тем, что сейчас модно у молодежи соответственно, - рассказывает Константин Пламс.

«Здравствуйте дамы и господа, селяне и селянки» - по этому приветствию ведущего Андрея Климушкина узнает весь Ярославль. Оказывается, у столицы Золотого Кольца есть уникальный опыт радиовещания. Практику желают перенять соседние регионы.

- Мы вещаем 9 разных радиостанций, 9 разных музыкальных форматов. И так как каждая радиостанция в среднем вещает 2 часа в день, мы посчитали, что целесообразнее, что в каждой студии может работать по несколько радиостанций, - говорит Андрей Климушкин.

В стенах студии есть и другая гордость. Здесь хранят первый в Ярославской области радийный пульт. Его дебют состоялся в 1993-ем году. Сейчас это просто экспонат. На смену пришли современные аналоги.

праздниккинорадио659