Двое мужчин и женщина грабили и убивали пожилых

Со своими жертвами они расправлялись с особой жестокостью. В областном суде сегодня началось рассмотрение уголовного дела троих жителей Борисоглебского района. По версии следствия, двое мужчин и женщина грабили и убивали пожилых людей.

Конвой для этих мужчин - привычное дело. У Ивана и Егора Николаевых на двоих больше десятка судимостей. Сидели в основном за кражи. Теперь в криминальной биографии родственников может появиться судимость за более тяжкое преступление.

Татьяна Рачинская, государственный обвинитель: «Они совершили ряд убийств престарелых женщин. Бабушек фактически. Потерпевших четверо. Самая молодая из них. Допущу уж такое выражение - 35 года рождения».

Сильный пожар в марте прошлого года всколыхнул все Вощажниково. Среди обугленных бревен пожарные обнаружили тело известного в прошлом архитектора и художника Галины Барашковой. Эксперты установят, что пожилую женщину сначала задушили, а потом, чтобы скрыть следы преступления, подожгли ее дом. По версии следствия, у погибшей подсудимые похитили сущую мелочь - пару сапог, нательный крестик и около 8 тысяч рублей. Ценные картины так и погибли в огне. Подозреваемых задержали спустя сутки по горячим следам сотрудники полиции. Жестокое убийство художницы у местных вызвало настоящий шок.

Галина Москалева, соседка погибшей: «Под конец она позвонила внуку. Тот взял трубку и тишина. Или ей по голове стукнули, или трубку отняли. Не знаю, никто ничего не видел. Все спали».

Убийство, кража и поджог. Схема этой преступной группы была стандартной. Своих жертв они подбирали основательно. Ветераны и старики, живущие одни. Роли среди подсудимых были строго распределены.

Татьяна Рачинская, государственный обвинитель: «По первому эпизоду, если разбой совершают все трое подсудимых, то последующие убийства и поджог совершал только один. Это Николаев Егор. Если брать второй эпизод, то там был только один Николаев Иван».

Самая юная участница криминального трио - Нелли Вербицкая. В апреле этого года ей исполнилось всего 23. Ранее она была судима за кражу. От следственного изолятора в этот раз ее спас грудной ребенок. В марте девушка родила еще одного малютку. Сегодня на ее лице - ни капли раскаянья.

«Где вы зарегистрированы?»

«Вы знаете, я сильно волнуюсь».

Корреспондент: «Уголовное дело состоит из 12 томов. Полностью свою вину признала только Нелли Вербицкая. Ее обвиняют в разбойных нападениях. Процесс должен продлиться до 31 июля».

судубийствопожаркража320