Две негритянки депортированы на родину

Назад в плюс 35. Две гражданки Нигерии нелегально проживали в Ярославле, а теперь очень хотят домой.

«Приедешь еще в Ярославль?»

«Нет!»

«Почему?»

«Работать не дают».

Девушка из Нигерии по имени Мерси со своей землячкой прячут свои лица и жалуются на холод. Возвращаться в Россию, похоже, не планируют, да и не смогут: как нелегальных мигрантов их сегодня выдворяют из страны с запретом на въезд. Девушки не расстраиваются, а ведь еще три года назад уезжать из Ярославля не хотели.

Наталья Лузгина, пресс-секретарь УФССП по Ярославской области: «Должны были выехать по документам одна в 2011 году, другая - в начале 2012. Но были обнаружены в городе Ярославле на улице Свободы без документов в 2013 году. Сейчас их отвезут в аэропорт Домодедово, откуда они полетят в свою страну, в Нигерию».

Возвращения на свою родину в Ярославской области ждут еще около девяноста человек. Как выяснилось, процесс выдворения нелегалов занимает немало времени: сбор документов, покупка билетов. И пока идет оформление, все нарушители находятся в центре временного содержания иностранных граждан. Елена Андреева, начальник отделения по связям с общественностью и содействия интеграции иностранных граждан УФМС России по Ярославской области: «Финансирование центра производится из средств федерального бюджета. Средняя стоимость проживания иностранного гражданина составляет около 1200 рублей».

Условия хорошие, но нелегальные мигрантки все равно хотят домой. Еще бы: в Нигерии +35, и уж точно нет снега.

675