Две недели до мундиаля: как пройдет футбольный праздник в Ярославле

Ровно две недели остается до главного спортивного события года — старта чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет в России. Болельщики уже замерли в ожидании. В Ярославле матчей мундиаля проводиться не будет. Но столица «Золотого кольца» готовится принимать поклонников футбола. Не останутся в стороне от чемпионата мира и ярославцы.

За церемонией в Цюрихе следила вся страна. Россия впервые в истории стала организатором главного футбольного события планеты. Переживали и в Ярославле. Когда Россия подавала заявку на проведение чемпионата мира по футболу, Ярославль сразу включили в список городов, где должны пройти игры футбольного мундиаля. Тогда же появилась концепция нового стадиона. От старого оставалась лишь Южная трибуна

А когда Россия все-таки получила право на проведение Кубка Мира в Ярославле летом 2011 года появляется второй проект стадиона. В нем также присутствовала Южная трибуна, поле собирались понизить на несколько метров, а у той части стадиона, которая находилась на улице Победы, отсутствовала крыша

Но этот проект признали неудачным, и летом 2012 года появилась последняя концепция ярославского стадиона. Полностью обнесенный крышей, вмещающий 45 с половиной тысяч человек, с желтыми сидениями и сделанный из стекла стадион должен был стать украшением футбольного мундиаля. Но, к сожалению, этим планам не суждено было сбыться.

Ярославль из заветного списка исключили. А стадион так и не построили. Сегодня 23-тысячный «Шинник» закрыт на реконструкцию. Ждали, что здесь будет тренироваться одна из сборных во время Чемпионата мира. Не вышло. Теперь главную футбольную арену региона ждет еще один ремонт. Но частью большого футбольного праздника Ярославль станет! Благодаря месту для массового просмотра матчей. Она появится либо на «Спартаковце», либо в Вознесенских казармах.

-Если будет принято решение об организации фан-зоны на «Спартаковце», здесь основное все празднование вокруг большого экрана, который будет установлен по центру, - рассказывает директор ГУ ЯО «Региональный центр спортивной подготовки» Михаил Кузьмин.

Вместе с большим экраном организуют работу активных площадок. В перерывах между таймами - выступления творческих коллективов. Чуть подальше можно будет самому погонять мяч или попробовать свои силы в киберфутболе. Организаторы надеются, что «Спартаковец» привлечет немало туристов из других городов и стран. О том, сколько осталось ждать, ярославцам напоминают часы на улице Кирова. Хоть в успех команды Станислава Черчесова на мундиале верят не все.

Ждать осталось недолго. Уже 14 июня ровно в 18:00 сборная России в «Лужниках» сыграет с Саудовской Аравией.

футбол407