Двадцать пять миллионов на капитальный ремонт в школе и пять на полное обновление библиотеки получили в Рыбинске

 

Новые знания ученикам помогают постигать инновационное оборудование. А читать книги рыбинские школьники смогут в библиотечном зимнем саду. Что еще обновят в городе до конца 2022 года — расскажем в нашем сюжете. 

Капитального ремонта эта популярная школа не знала почти сорок лет. Однако 2022 для учебного заведения стал годом перемен. Ремонт все же профинансировали на 25 миллионов рублей. Деньги пошли на обновление крыши, установку системы видеонаблюдения, ремонт кабинетов химии, биологии, начальной школы, библиотеки. Хватило и на закупку современного оборудования: ноутбуки, микроскопы, сенсорные доски. 

- Сделали ремонт в классе, поменяли полы, отремонтировали окна, все привели в порядок. Очень хочется самой позаниматься, хочу напроситься на урок биологии и посмотреть в новые микроскопы, - говорит представитель родительского комитета МОУ СОШ №30 Екатерина Бакулина.

Но до финала большая стройка еще не дошла. Пока ученики изучают строение клеток с помощью новых микроскопов — бригада рабочих снаружи переделывает крыльцо. За предыдущим подрядчиком. Прошлый, рассказывает директор школы, сорвал сроки. А то, что успел - отремонтировал небрежно. Работы не принял и Ростехнадзор, и общественный контроль. Который наведовался на стройку регулярно. 

Глобальные перемены происходят и в Центральной библиотечной системе Рыбинска. По нацпроекту "Культура". Архитектор проекта рассказывает, что интерьер и дизайн дома книги изменился к лучшему. 

- Лоджию решили присоединить, как мини зимний садик сделать тут. Растения, может быть столики какие-то, чтобы посидеть можно было. Но в основном у нас, конечно, ударные территории, это детский абонемент, взрослый и компьютерная студия, - говорит архитектор Ольга Протасова. 

Отделку стен, потолков и пола — рабочие уже заканчивают. Тем временем, в библиотеку уже приехали две тысячи новых книг. И уже к ноябрю вместо тяжелых коробок и строительных инструментов здесь будут смонтированы новые, современные стеллажи. Ремонт обошелся в 5 миллионов рублей. 

- Знаете, проверка она ведь не случайна. Вот капитальный ремонт школ и модельные библиотеки они заложены в народную программу партии единая Россия и проверки как раз все осуществляются все по постановлению президента Российской Федерации То есть это не просто так, - говорит депутат Ярославской областной Думы, фракция «Единая Россия» Лариса Ушакова.

Всего в Ярославской области в 2022 году откроют еще две модельные библиотеки. В Гаврилов-Ямском районе и Даниловском. 

Фото из архива «Первого Ярославского» 

1456