Два праздника - светский и духовный - отметили ярославцы

В Ярославле вход в Успенский кафедральный собор отныне украшает самая большая в мире икона из изразцов. Итог полугодовой работы представили в День народного единства.

Два праздника - светский и духовный - отметили ярославцы. День народного единства и Казанской иконы Божьей матери начались с праздничного шествия. Крестный ход проследовал от Казанского монастыря по Советской улице, Демидовскому скверу и Волжской набережной. Акция объединила около двух тысяч человек.

Антон Ромашин: «Особенно когда в крестном ходе вместе со всеми. Молитва всех объединяет. Поэтому радостное чувство на душе».

«Что для вас означает единство?»

«Ну, единство!» (Обнимаются и смеются)

У часовни Казанской иконы состоялся праздничный молебен и митинг. Согласно статистике, проведенной фондом общественного мнения, две трети россиян ничего не знают про День народного единства. В России праздник отмечается вот уже восьмой год в память о победе народного ополчения Минина и Пожарского над польскими захватчиками.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «По преданию, Ярославская Казанская икона была у Минина и Пожарского. И все ополчение взывало к помощи Пресвятой богородицы».

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Единение народа не раз доказывало свою силу и в году лихолетий и Великую Отечественную войну. И я думаю, что дух нашего народа всегда будет защищать государство».

В церковный праздник в Успенском соборе состоялось открытие самой большой в мире изразцовой иконы. Ее площадь составляет 37 квадратных метров. Для создания иконы Успения Божьей матери и оформления входа в собор потребовалось около 1150 изразцов. Работы длились полгода. И завершились ко Дню народного единства. Это первая из трех изразцовых икон, которые в будущем украсят Успенский собор.

Виктор Тырышкин, меценат: «Мы еще планируем иконы над северным и южным входами. Над северным уникальная икона Покрова Богородицы появится. А северный вход посвящен святым князьям, покровителям Ярославля - Ярославу, Федору, Василию и Константину».

Изразцовые украшения будут опоясывать главы собора и колонны по всему периметру. Работа над следующими двумя иконами начнется только через год.

собор558