Два месяца не видели мусоровоза: Семибратовское сельское поселение утопает в собственных отходах

Горы мусора на берегу озера Неро. Жители села Угодичи Ростовского района утопают в собственных отходах. Мусор у них не вывозят уже два месяца. Кто виноват в мусорном коллапсе и есть ли выход, разбиралась Дарья Коос

Мусорные горы стали неотъемлемой частью пейзажа в окрестностях озера Неро. Прибрежное село Угодичи забито гниющими отходами. Вместе с мусором живописные места облюбовали опасные грызуны и бездомные животные.

За вывоз отходов жители села Угодичи, платят регулярно, но вместо чистоты в округе наблюдают вот уже два месяца такую картину. Запах от гниющего мусора разносится по всей округе.

Раньше мусоровоз приезжал в село раз в неделю, как только его визиты стали реже местные забили тревогу, обращались к местным властям и рассылали информацию в СМИ. Но повлиять на подрядчика не удалось. Он наотрез отказался от своих обязательств. В результате вместе с селом Угодичи, в мусоре погряз все Семибратовское сельское поселение.

Сегодня проблема вышла за пределы статуса «местной». В село приехал глава Ростовского района Алексей Константинов. На месте он убедился, что решать вопрос нужно срочно. Теперь проблема вышла на уровень региональный.

- У нас сегодня состоялся телефонный разговор с председателем правительства. Он сказал, что в соответствии с графиком рассмотрит вопрос и лично приедет убедиться и посмотреть на все то безобразие, что здесь твориться, я думаю, что после этого меры будут приняты, - сказал глава Ростовского района.

В первую очередь уже к концу недели планируется ликвидировать эти горы мусора. Позже привлечь к решению вопроса единого регионального оператора по вывозу ТБО. Отметим, что к мусорным темам в области пристальное внимание. В настоящее время по инициативе губернатора в регионе создается концепция новой экологической политики.

мусор340