Два новых детских сада появятся во Фрунзенском районе Ярославля

Два новых детских сада появятся на улице Дядьковской в Ярославле. Учреждения строятся по нацпроекту «Демография».

Сейчас на одной площадке ведется устройство ростверка, а на соседней завершили забивку свай. Ход работ в пятницу, 5 марта, оценили заместитель председателя Правительства региона Виктор Неженец и директор областного департамента строительства Виктор Жучков.

- Муниципальный контракт на строительство детских садов был заключен в декабре 2020-го. Работы ведутся в соответствии с графиком. Здания должны быть сданы к концу этого года, – сообщил заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец. – Сейчас микрорайон Сокол активно застраивается жилыми домами, поэтому по поручению губернатора Дмитрия Миронова мы проводим большую комплексную работу по обеспечению этой части города новыми социально важными объектами – садиками, медучреждением, школой.

Стоимость каждого детского сада – около двухсот миллионов рублей. В них будут работать по 12 групп. Ясли для самых маленьких разместят на первом этаже, а группы для детей постарше появятся на втором и третьем этажах. Площади всех помещений рассчитаны согласно действующим санитарным нормам и правилам.

Также предусмотрены пищеблоки, прачечные, медкабинеты с процедурными, посты охраны, музыкальные и спортивные залы, кабинеты психолога, логопеда.

- Два новых детских сада мы строим по одному типовому проекту. Каждый из них смогут посещать 220 ребятишек от полутора до семи лет, – рассказал Виктор Жучков. – В течение последних пяти лет в нашем регионе отмечается настоящий прорыв по строительству детских садов и яслей. В разных муниципальных районах возведено 24 дошкольных учреждения, создано 3 700 новых мест.

Фото: правительство Ярославской области

строительстводетидетские садынацпроекты1751