Дума: второе чтение

Областная Дума сегодня вернулась к рассмотрению бюджета. Поправки, внесенные депутатами и правительством, рассматривал профильный комитет.

Бюджет 2014 года снова тема для споров. Профильный комитет облдумы сегодня разбирался с поправками в областной закон. Каждый народный избранник радел за свой округ, так что споров было много. Выделение 85 миллионов на ремонт ДК в Тутаеве, и более 10 миллионов на «Мучной двор» в Рыбинске - эти вопросы обсуждались живее всего. Суммы эти выходят за рамки бюджета - потому правительство против. Вопрос потребовал дополнительных консультаций.

Александр Князьков, заместитель губернатора ЯО: «Комитет будет продолжен в понедельник. Есть ряд вопросов, которые требуют дополнительного обсуждения. Это нормальный процесс, и я думаю, что у нас будет очень хороший социальный бюджет».

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Члены комитета проголосовали за ряд поправок, которые ранее не были согласованы, соответственно возникла необходимость проконсультироваться с правительством по доходным источникам, которыми можно покрыть эти поправки».

Но по основным вопросам соглашение всё-таки нашли. Бюджет области остается социально направленным.

Виктор Волончунас, депутат Ярославской областной Думы: «Основные направления, которые были связаны с социальной защитой и с выполнением социального кодекса ЯО, они решены. Предусмотрены дополнительные средства для детского питания, для социальной защиты, для многодетных семей и т.д.».

Поддержали парламентарии выделение дополнительных 100 миллионов на газификацию объектов области. Еще 40 миллионов депутаты добавили на развитие водоснабжения в Рыбинске, Гаврилов-Ямском и Даниловском районах.

Андрей Ершов, депутат Ярославской областной Думы: «Объекты, которые, может быть, не до конца готовы по тем или иным параметрам, - их не отбросят, а оставят на 15-16 года».

Окончательно судьба областного бюджета решится на заседании Думы уже 11 декабря.

бюджет257