Дуальное образование: как ярославские студенты могут совмещать учебу и работу без ущерба для образования

Работа и учеба в параллель. Модель так называемого дуального образования становится все популярнее в нашем регионе. Совмещать работу с учебой ярославским студентам теперь стало проще. Администрации учебных заведений региона сами им в этом помогают.

Говорят, хорошая практика - 50% успеха в профессии. Хотите получить реальный опыт - можете дождаться окончания университета и устроиться на работу по специальности, если получится. А можете в рамках программы дуального образования отправиться на реальную практику прямо во время учебы, к примеру, к братьям нашим меньшим.

На этом сельхозпредприятии региона дуальная программа - не просто образовательное новшество, а взаимовыгодный двигатель как учебы, так и производства. С 2015 года администрация заключила договор с аграрно-политехническим колледжем. Теперь у предприятия есть кадровая копилка, а у студентов - площадка для реальной практики и преференции при устройстве на работу.

- В нашем предприятии прошло практику более 125 студентов, 33 из этих студентов мы приняли на работу, т.е. они работают вместе с нашими специалистами. Практически за это время студенты заработали более 6 миллионов рублей. Конечно, преференции для тех, кто проходит у нас по дуальному образованию, мы им в первую очередь предоставляем рабочие места, - рассказывает гендиректор сельхозпредприятия Сергей Негляд.

Здесь и обучат, и накормят, и койко-местом обеспечат. На предприятии есть бесплатная столовая, корпус для практикантов и учебный центр. Будущие мастера сельхозпроизводства на практике уже вторую неделю. С половины восьмого и до вечера работают вместе со специалистами. Сегодня чинят двигатель трактора.

За образцовые условия организации практики и эффективное сотрудничество эта пара (предприятие и колледж) сегодня получили награду. Дуальная пара победила в конкурсе лучших практик взаимодействия профессиональных образовательных организаций и предприятий области.

- Такое взаимодействие фактически является надежным гарантом успеха и, с одной стороны, повышением качества подготовки специалистов со стороны учреждений профессионального образования, а, с другой стороны, получение работодателем именно того работника именно в ту часть производства, которую он на самом деле хотел бы получить, - считает заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Всего на территории области успешно взаимодействуют 17 дуальных групп, объединяющих организации (среднего профессионального и высшего образования) и предприятия области. Программа вошла в список приоритетных направлений развития области.

образование445