Достучаться до коммунальщиков. Четвертый месяц без холодной воды

Без главного блага цивилизации. Жители одного из домов в Красноперекопском районе Ярославля вот уже четвертый месяц живут без холодной воды. Официально влага из их квартир при этом не пропадала, и коммунальные счета за нее людям исправно приходят.

«Чтобы бутылочку маленькому ребенку вымыть, чтобы сделать смесь, надо стоять около получаса, ну минут 20 точно. У нас вот так вода течет».

Наталья Голова, жительница дома 4 поселка Силикатного завода, уже привыкла набирать кружку воды за полчаса. С начала лета холодной воды в этом ярославском доме, можно сказать, нет. Чтобы обеспечить самым необходимым своего ребенка, мать-одиночка вынуждена воду покупать.

Наталья Голова, жительница дома: «Вода стоит от 60 рублей за бутылку, уходит она буквально за 2 дня, если не считать стирки. Мне очень дорого покупать её. Потому что ребенка надо тоже содержать».

Выбор, конечно, есть - набрать такую бутылку из-под крана. Только уходит на это, рассказывают жители, часа четыре. А всего в доме живет порядка двадцати семей. Многие из них с маленькими детьми.

Ирина Мухина, жительница дома: «В кране воды нет, с крыши течет, грибок, сырость! Детей не помыть, на них не постирать, нормально не приготовить. Постоянно болеют дети, каждый месяц».

Как только холодная вода пропала, жители дома забили тревогу. Куда только не обращались - получали отписки. В «Водоканале» им сказали, что напор воды к дому есть, значит, проблемы - внутри. Само здание - аварийное и неудивительно, что трубы пришли в негодность. Отсюда проблемы с водой. Только вот платить людям приходится по полной программе.

Алексей Кленков, житель дома: «Всё-таки дом старый, скорее всего, сгнили трубы, засорились. Писали, чтоб сделали перерасчет, так как воды со второго июня нет в доме. А по листочкам приходит, будто она есть, всё оплачиваем. А воды до сих пор в кране не течет».

Достучаться до коммунальщиков на месте - не удалось. Двери управдома в разгар рабочего дня почему-то оказались закрытыми. Телефоны ответственных за ремонт лиц в течение дня так же молчали.

жкхвода244