Дорожные инспекторы вышли в рейд

Каждый третий начинающий водитель Ярославля становится виновником аварии. В ГИБДД это связывают со снижением качества подготовки в автошколах. Сегодня дорожные инспекторы вышли в рейд.

Инспектор смотрит документы: «Транспортное средство оборудовано дублирующими педалями тормоза и сцепления?»

«Да».

«Соответствующая запись в регистрационных документах есть?»

«Да».

«Хорошо».

Именно это должен иметь в собственном автомобиле каждый инструктор по вождению. Правда, реальность не всегда отвечает требованиям. Дорожный полицейские сегодня вышли в рейд. Среди проверяемых только избранные. Машины с буквой «У».

Алексей Бордунов, инспектор отдела экзаменационной работы технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД России по ЯО: «В первую очередь акцентируется внимание на регистрационных документах транспортных средств. Чтобы оборудование было переоформлено, изменения в конструкцию, такие, как дублирующие педали, были зарегистрированы в Госавтоинспекции. А так же наличие страхового полиса, водительское удостоверение и документы на право обучения».

И если инспекторы ГИБДД для инструкторов по вождению - дело привычное, то вот на появление видеокамеры некоторые отреагировали эмоционально.

«Не надо меня снимать!»

«Здравствуйте! Инспектор Бородинов. Ваше водительское удостоверение».

Впрочем, не все оказались такими скромными. Многие, пользуясь случаем, устраивали самопиар.

Андрей Демерцев, мастер по вождению: «Мастера по вождению - это самые законопослушные люди на дороге. Мы не нарушаем правила дорожного движения по той самой причине, что мы этому учим людей, следовательно, нарушений у нас как можно меньше».

Чего не скажешь о бывших учениках. По данным статистики, в 2013 в управлении ГИБДД зафиксировано более 250 аварий с пострадавшими, где виновниками стали начинающие водители. За последние 2 года эта цифра увеличилась почти на 30 %. В рамках сегодняшнего рейда было проверено 60 учебных автомобилей. И только у одного из водителей в Заволжском районе нашли нарушения.

рейд495