Дорогу при въезде в Тутаев полностью отремонтировали

Широкая, ровная, надежная. Теперь так можно описать дорогу на въезде в Тутаев. Ее ремонта жители района ждали много лет. На этом участке, протяженностью почти в километр, водители в прямом смысле слова, раньше теряли колеса. Теперь здесь едут с ветерком. Как преобразилась дорога, и какой еще подарок сделали областные власти для жителей Тутаева - узнали наши корреспонденты.

А еще месяц назад этот участок транзитной трассы Ярославль - Рыбинск выглядел вот так. Дорожная техника работала даже ночью. На ремонт были отведены короткие сроки - менее двух месяцев. Сумма контракта 32 миллиона рублей, 90 процентов средств выделены из областного бюджета.

- Дорога была отремонтирована в рамках исполнения поручений губернатора области Дмитрия Юрьевича Миронова. Данный участок дороги был в ненормативном состоянии, состояние было ужасное, мягко говоря, очень большое количество жалоб местных жителей,- говорит Евгений Моисеев, и.о директора департамента транспорта Ярославской области.

Теперь вместо двух здесь четыре полосы. Принципиальное отличие этого ремонта - укладка трех слоев асфальта. Практика для областных дорог редкая. Под ними установлена специальная сетка, которая будет препятствовать образованию трещин. В основании гранитный щебень, который заказывали в Карелии - такой масштабный подход к ремонту не всегда применяется даже в областном центре.

- Гарантия по контракту у нас четыре года, но вот я перечислил здесь - какие виды работ сделаны, то дорога простоит гораздо-гораздо дольше. Речь идет о восьми и десяти годах,- говорит Роман Гаспарян, руководитель подрядной организации

В ближайшие дни на этом участке появятся светофоры, чтобы жители, живущие рядом, могли безопасно добираться до дома. Для них же организованы расширения по обеим сторонам дороги - специальные карманы - для остановки и комфортного подъезда к дому. Сейчас дорогу "проверяют на прочность" в лабораторных условиях.

- На сегодняшний день визуально нашим технадзором работы приняты на 100 процентов , повторюсь - самое главное результаты лабораторных испытаний, они будут у нас на этой неделе буквально на днях, после этого будем принимать решение о подписании акта выполненных работ,- говорит Дмитрий Юнусов, глава Тутаевского МР.

И еще одна приятная новость. В городском парке Тутаева появился современный детский городок. Яркие, современные горки, специальное, безопасное покрытие. Это подарок для жителей от губернатора области Дмитрия Миронова. В следующем году, как обещают власти района, благоустройство парковой зоны продолжится.

тутаев566