16+

 

Первый региональный объект в этом году, отремонтированный за счёт нацпроекта БКД завершён в Ростовском районе. Дорога от Семибратово до деревни Вахрушево и села Ново-Никольское  приведена в порядок. Всего 6,5 км двухслойного асфальта. Проезжую часть расширили, заменили дорожные знаки, а разметку нанесли современным термопластиком. Эта дорога обеспечивает транспортную доступность жителям деревень и посёлков  района. Насколько они остались довольны результатом узнал Алексей Мошков.

Чтобы понять разницу между прошлым и настоящим стоит только взглянуть на то, в каком состоянии находилась дорога до ремонта. Асфальтовая крошка лишь указывала направление. А глубокие ямы скорее работали на ближайший автосервис. Сейчас всё изменилось. В апреле прошлого года стартовало долгожданное строительство дороги от Семибратово до деревни Вахрушево и села Ново-Никольское. Местные говорят, что теперь добираться до дома стало, во-первых, быстрее, во-вторых, комфортнее и безопаснее.  

Валентина Плужник:
У вас говорят тут теперь цивилизация, ездить очень приятно, а то раньше же какие у нас дороги были? Даже автобусы и то сказали: Скоро мы к вам на тракторе будем ездить. Вот до чего плохие дороги были.

Валентина Исаева:
- Мы благодарны за все дороги, которые ребята сделали. И рабочие, и все остальные, что они это всё воплотили в жизнь. Наше село теперь возрождается и мы хотим, чтобы эти люди продолжали. Независимо от того город ли это, деревня, село — везде живут люди.

Старое покрытие отфрезировали. Придорожную полосу очистили от кустарника. На всем протяжении сельской дороги уложили двухслойный асфальт, укрепили обочины, установили барьерные ограждения на опасных участках.

Алексей Мошков, корреспондент:
- Кроме дорожного полотна заменены и  водопропускные трубы, которые находятся под проезжей частью. Их наличие помогает отвести  скопившуюся влагу и исключает возможность подтопления, особенно в период паводков.

Все лабораторные пробы асфальта пройдены успешно. Хоть у «Ярдорслужбы» и имелись некоторые замечания по грунту и обочинам, все они были быстро устранены подрядчиком. 

Владимир Пеганов, директор переславского филиала АО «Ярдормост»:
- Работы выполнены все, которые предусмотрены согласно проектно-сметной документации.   Сейчас ведутся  итоговые работы. Укрепляем обочины грануляром и в принципе меняем знак, что работы производятся на выполненные по БКД и всё.

Всего на ремонт дорог в регионе в этом году выделено более 18 миллиардов рублей. Планируется привести в порядок не менее 500 километров асфальтового полотна, в том числе 230 опережающими темпами за счет лимитов 25-ого года. 

Оксана Петрова, заместитель министра дорожного хозяйства Ярославской области:
- Этот дорожный сезон 24-ого года отличается тем, что у нас практически все объекты очень  капиталоёмкие, большие и протяжённые. И вы видите город Ярославль - это большие объекты: улица Свободы, улица Победы... И точно также региональные объекты, они все очень большой протяжённости и со значительным финансированием. Поэтому мы сейчас  в середине пути.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал