Дом с вековой историей в Ярославле заливает кипятком: кто в ответе за коммунальное ЧП

Памятник архитектуры смывает с карты Ярославля. С такими словами в редакцию «Первого Ярославского» обратились жители 46 дома по улицы Собинова. Их дом с вековой историей буквально захлестнул поток горячей воды. В результате и без того хлипкий фундамент начал рассыпаться по частям. Безопасен ли дом для проживания и как спасти памятник?

Этот шланг ведет из подвала 46-дома на улице Собинова. Там на протяжении 5 часов, поток горячей воды буквально, размывает фундамент вековой постройки. Кипяток бьет в дом прямо из-под земли. Причина - прорыв на теплосетях.

- Мы вызывали аварийку - не приехала. Единственное было решение - съездить купить насос и самостоятельно откачивать. Вода была горячая, хлестала кипятком. Вода текла прямо из-под фундамента. И все эти случаи в Санкт-Петербурге, практика показала, что может быть летальный исход, - считает Андрей Смирнов.

Чтобы исторический дом не сравнялся с землей, жильцы устроили дежурства и каждые два часа проверяют подвал. Они уверены, еще один потоп их дом не выдержит.

Эта трещина в доме появилась около девяти лет назад. Тогда произошло ЧП, один в один напоминающее сегодняшнюю картину. Оказалось, ответственность за это никто не несет. Теплосети, которые прилегают к дому попросту ничьи.

Сейчас в результате коммунального ЧП в районе 46 дома на улице Собинова без отопления и горячей воды остались еще 2 многоэтажки. Трубы в округе пришлось перекрыть. Не менее остро встал вопрос, кто должен заплатить за ремонт «ничьих» теплосетей. Точки над i расставили городские власти.

Также в департаменте городского хозяйства Ярославля заверили, теплосети переведут в муниципальную собственность. И после у труб, которые сейчас находятся в статусе «ничьи», появится хозяин, который будет следить за их нормативным состоянием.

коммуналка381