Дом разваливается на глазах, но расселять людей не собираются

На грани срыва. Жители 12 дома по улице 1905 года выходят на улицу с протестом. Их аварийное жилище разваливается на глазах, но расселять людей никто не собирается.

Корреспондент: «Дом на улице 1905 года пережил две революции. И вот в 2014 году, похоже, готов к третьей - локальной революции жильцов. Вот эту постройку сдали еще в 1902 году. Сейчас дом признан аварийным, но его до сих пор не расселили».

18 семей: взрослые, дети, пенсионеры, инвалиды. В доме с именем первой революции они живут почти в полевых условиях.

«Весь потолок течет - дожди, даже по лампочке. Все белье мокрое, встанешь утром. Белье надо на веревке сушить».

Аварийным их дом признали в 2010 году, но надежда на скорое расселение жильцам только снится. Да, и чтобы элементарно поспать Юрию Трусову в свои 79, приходится каждый день забираться на шкаф.

Юрий Трусов, житель 12 дома по улице 1905 года: «Эта стенка немножко примерзает. На полу ноги мерзнут, так я приспособился там спать».

Корреспондент: «А вот это кухня на 6 семей. Здесь люди готовят себе еду, здесь же они стирают и моются. Обратите внимание на потолок - несколько лет назад он упал на пожилую женщину».

Анатолий Смирнов успокаивает нервы, смотря на карасей, выловленных в норских прудах. Сам пенсионер, строитель по профессии, теперь на инвалидности. Он занимается ремонтом, ведь дом, который подлежит сносу, управляющая компания чинить не хочет.

Анатолий Смирнов, житель 12 дома по улице 1905 года: «Вот видите - пол деревянный я сам заделал, чтобы тараканы не ползали и комары».

Несколько семей обратились в суд, который вынес решение предоставить жилье вне очереди. Но в мэрии на это просто нет денег. Дома под расселение пока что есть только на бумаге.

Андрей Батаев, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: «Решаются вопросы собственного строительства в районе микрорайона Сокол и предполагается площадка на Пожарского. Более конкретная информация будет предоставлена позже, поскольку сейчас будет выполняться заявка 2015 года, а не 2016-го».

То есть расселить аварийный дом должны не позже сентября 2017 года, к этому времени в Ярославле должны построить новых 79 тысяч квадратных метров. А переживет ли дом прошлого века зиму этого года, остается вопросом. Жители готовятся к новому суду.

жилье325