Дом Плотниковой за выходные превращен в руины

Центр Ярославля лишился ещё одного исторического строения. Дом Плотниковой, построенный ещё в конце 19 века, за минувшие выходные перестал существовать. Раньше в здании на перекрестке улиц Некрасова и Чайковского было известное многим ярославцам кафе.

Это видео появилось в Интернете в минувшие выходные. На нём запечатлён процесс сноса дома на улице Некрасова.

Корреспондент: «Сегодня о том, что здесь совсем недавно было здание со столетней историей, ничто не напоминает. Груду обломков теперь представляет собой дом в центре города, среди архитектурной общественности известный как дом Плотниковой».

Памятником, правда, дом не являлся. Но, по словам ярославских архитекторов, представлял собой историческую ценность.

Ирина Зенкина, член ВООПИиК: «Посмотрите, великолепная древесина. Его можно было раскатать, перенести куда-то, но так вот варварски разрушать».

Опрошенные нами простые ярославцы говорят: лучше было бы здание сохранить. Маргарита Мохирева, жительница Ярославля: «Дом можно было перереконструировать. Вон на Республиканской тоже же был деревянный дом - какой он красивый, напротив серого дома типа кафе сделали, а ведь там тоже была рухлядь. Можно было также сделать».

В телефонном разговоре представитель собственника пояснил: разрешение на снос дома на Некрасова в Департаменте культуры получено ещё в 2009 году. А ещё рассказал: здание предлагали сохранить.

Александр Чернышев, представитель собственника: «Год назад подавал объявление, чтобы здание безвозмездно кто-то забрал, желающих не оказалось. Когда его начали разбирать, всем предлагалось: пожалуйста, забирайте».

Немного, но забрать удалось. Оконные рамы и элементы декора - всё, что осталось от векового строения.

Сергей Травин, краевед: «Здесь, например, фартук представлен. Он шёл по верхней части здания, его было около 10 метров, мы его пытались отковырять монтажкой сначала, изведя 5 метров такой фрески, решили, что лучше его выпилить и дотащить до сюда».

Теперь на месте исторического здания появится современное офисное. Предположительно в 4 этажа. Документы сейчас на стадии согласования.

Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля: «Они подавали документы на строительство офисного здания с подземными автостоянками, но получили замечания, сейчас они исправляют эти замечания».

Похоже, скоро примеры исторической застройки в Ярославле увидеть можно будет только на фотографиях.

строительствоархитектура414