Долг за ЖКХ в районе переваливает за 20 млн

20 миллионов на район. Судебные приставы констатируют - на селе долги по квартплате платятся хуже, чем в городе.

Корреспондент: «Ярославский район. Поселок Белкино. 4 дома, 32 квартиры и 72 судебных производства. Такая вот арифметика».

В этом тихом местечке у турбазы «Белкино» к гостям не привыкли. Звонить и стучаться в квартиры можно часами, признаются приставы. Но по первому адресу дверь открывают. Правда, должника здесь нет, только арендатор. Светлана сняла эту квартиру с согласия органов опеки и попечительства. Вместе с долгом в 50 тысяч рублей за ЖКХ.

Светлана Ревинова: «Я ее ни разу не видела. Я знаю мнения органов опеки и попечительства, известно, что девочка страдает олигофренией, и она не способна принимать решения».

Поймать должника в районе гораздо сложнее, чем в городе, сетуют приставы.

Анна Марли, судебный пристав: «Исполнение судебных производств данной категории усложняется тем, что должники, как правило, прописаны в Ярославском районе, но не проживают».

«У меня дети маленькие. Я вам документы потом покажу».

И такая ситуация - приставам не в диковинку. Но квартира - не крепость. Когда женщина все-таки выйдет, ей придется ознакомиться с повесткой.

«Дверь закройте, и камеру уберите».

Хозяин этого дома на диалог тоже не настроен. Особенно в присутствии съемочной группы. Без камеры мужчина признается, что долг накопился от безработицы.

«Потому что работы не было. Я постепенно то плачу, то нет».

В целом по Ярославскому району сейчас числится больше полутора тысяч неплательщиков. Их общий долг только за ЖКХ переваливает за 20 миллионов рублей.

жкх216