Дожди начались, а ремонт во некоторых дворах Ярославля ещё не завершился - отстающие придомовые площадки города сегодня навестил «Губернаторский контроль»

 Отстающие придомовые площадки города сегодня навестил «Губернаторский контроль». Чем недовольны жители районов и что ждёт нерадивых подрядчиков, расскажет Алёна Стецюк.  

За редкими набегами рабочих жители дома на Машиностроителей наблюдают с середины июня. Двор должны были сдать ещё 10 августа. Но и сейчас из окна видна лишь гора земли и лавочки, которые не многим понравились.  

Сам ремонт тоже не особо впечатлил – жильцы считают, что у половины подъездов уложили не асфальт, а крошку. Ответ дал подрядчик:

«Это «Г» асфальт, виброплитой он получается только так. У нас площадки перед каждым подъездом одинаковые. Почему тут нормально, а там не нормально? Потому что там укатывали виброплитой. По технологии это допустимо».

Нужно ли перекладывать асфальт у части подъездов? На месте на этот вопрос ответа так и не нашли. Спор разрешит экспертиза. Пробы уже взяли. И к слову, вырубки не залатали. Ещё один минус к общему списку недочётов. 

«Те недочёты, которые они озвучили, мы исправим и сдадим комиссии в должном виде», – сказал представитель подрядной организации Григор Баласанян.

Следующая точка «Губернаторского контроля» двор на Пятёрке – противоположность Заволжскому. Здесь и лавочки со спинками, и работы сдали в срок. А вот по соседству – ремонт проезда возле 25 школы к 1 сентября не поспевает. Инспекторы попросили подрядчика сделать паузу на время праздничной линейки. В состав рабочей группы губернаторского контроля входят эксперты, общественники, представители государственных учреждений и бизнеса. Вошел в состав рабочей группы губернаторского контроля и директор 57 школы, который проверяя объекты сейчас, также рассчитывает, что его учебное заведение на следующий год окажется в программе дорожного ремонта.

«68 объектов в Ярославле в данный момент уже запущено, сделано. Мы будем надеяться, что до нас очередь дойдёт, потому что известно, что программа будет продолжена. Михаил Яковлевч Евраев это анонсировал, поэтому мы будем рассчитывать, что скоро попадём», – отметил директор средней школы №57 Зураби Липартелиани.

А в брагинской школе 58 в новом учебном году вновь откроется бассейн. Он два года пустовал, потому что в 2020 году начала обваливаться внешняя стена. Сейчас её отремонтировали, в большей части, силами программы «Решаем вместе». И дети вновь смогут учиться плаванию.

Завершился выезд «Губернаторского контроля» во дворе на Ленинградском проспекте. Здесь отставание от графика – месяц. По факту, выполнено лишь 30 процентов.

«С июня месяца, всё лето тёплое, и хоть бы что-то сделалось. Начались дожди – начали что-то копать. Ходим, шагаем на бордюр, а потом уже на асфальт. Всё время песок дома. Уж, бабульки некоторые не выходят на улицу», – жалуется местная жительница.

В проблемном дворе ревизоров вновь встретил знакомый подрядчик – с проспекта Машиностроителей. Оказалось, в работе у компании 4 двора за Волгой и одиннадцать в Брагине. К ремонту двух ещё даже не приступали.

«Нам немножко не хватает оборотных средств. Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании, я уверен, что в ближайшее время они поступят», – сообщил представитель подрядной организации Григор Баласанян.

Запас по стройматериалам у фирмы есть лишь на пару дней, рассказал подрядчик. Ремонтники ждут оплаты уже выполненных работ. Деньги смогут потратить не только на закупку материалов, но и оплату труда, закупку техники. А пока члены губернаторского контроля смогли оценить, какие строительно-дорожные машины уже на вооружении у подрядчика.

«Не хватает подрядных организаций, техники. Это ошибка, которая сейчас проявилась, думаю, мы исправим её со временем. Подрядчики понимают, что здесь есть объём работ, приобретут её и в дальнейшем будут рассчитывать на то, что смогут выполнить быстро», – отметил директор ЗАО «Ярославский аграрно-промышленный центр» Михаил Маврычев.

1035