Доходы бюджета увеличиваются более чем на миллиард

Областные парламентарии сегодня собрались на внеочередное заседание. Первая рабочая встреча нового состава Думы была посвящена вопросам региональной казны. Народные избранники рассматривали поправки, внесенные губернатором Ярославской области и самими депутатами.

Областные депутаты приняли поправки в бюджет, внесённые главой губернии. Доходы, в целом, увеличиваются более чем на миллиард и, в основном, за счет поступлений из федерального бюджета на строительство и реконструкцию детских садов. Расходы при этом вырастают на миллиард 187 миллионов. Они помогут не допустить роста платы граждан за коммуналку, приобрести жилье детям-сиротам, а также льготные медикаменты. Увеличив траты на одно, неминуемо придётся урезать расходы на другое.

Анатолий Федоров, заместитель губернатора ЯО: «В первую очередь, мы убираем расходы на строительство дет.садов за счет областных средств. Но за счет того, что эти средства поступают из федерального бюджета - они имеются уже. Ещё одна сумма — 34 млн изменен контингент получателей соц. льгот на 34 млн».

Жаркие споры вызвала поправка рыбинских депутатов о строительстве школы в городе. Она, по их мнению, должна появиться в микрорайоне Заволжье и заменить 4 других учебных заведения, построенных десятилетия назад.

Лариса Ушакова, депутат ЯОД: «Это социально значимый объект, который требует строительства. Будем мы строить школу или нет? Вся проектно-сметная документация есть».

Но документы не все - парируют в Правительстве Ярославской области. Однако важности объекта не отрицают.

Андрей Епанешников, заместитель губернатора ЯО: «Мы просим. Безусловно, школу строить надо. Но она не должна начаться с нуля и на нуле быть заморожена. Нужно вернуться к этому вопросу, когда будет собран весь пакет документов».

Инициаторы поправки простили 84 миллиона на строительство новой школы, но большинство их коллег по Думе поддержало сумму всего в 16 миллионов.

Эльхан Мардалиев, депутат ЯОД (фракция КПРФ): «Этой суммы хватит только на забор».

«Был ли смысл тогда вообще выделять».

«Если бы было выделено 84 млн, это было бы правильно. Деньги по этой статье переходят на следующий год. Какую-то сумму освоили бы сейчас и работы пошли бы в другом темпе».

Впредь депутаты хотят знать не просто цифры, но и детали всех программ и сумм, чтобы точно понимать, куда пойдут бюджетные деньги.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Вы, наверное, обратили внимание, как депутаты въедливо включаются в процесс формирования бюджета, стараются добраться до деталей, тонкостей - это дает надежду, что бюджет будет принят качественный».

Народные избранники большинством голосов поддержали и инициативу Правительства о переносе с муниципального уровня на областной дополнительных 10 %.

И сегодня же депутаты поддержали кандидатуру Анатолия Лисицына в качестве сенатора от Ярославской области. За него проголосовало большинство, в том числе и среди оппозиционных партий. Напомню, что в Совете Федерации Анатолий Лисицын уже шесть лет. Сразу несколько партий областной Думы предложили вновь избранному сенатору свои законопроекты для представления их в верхней палате парламента.

бюджет235