Догхантеры отравили собак в Кармановском

В Ярославле гибнут собаки. Среди них не мало домашних. Причина в яде, который по уверениям хозяев, на улице разбрасывают догхантеры. Обычно охотников за собаками в первую очередь интересуют бродячие животные. Но перед отравой все равны.

«Он как звоночек около дома. Кто-то идет, он так гав-гав-гав. Ну, боялись, конечно, с одной стороны, а с другой - он всегда с нами, всегда рядом».

От любимой собаки осталась только фотография в руках. Два дня назад Рэй погиб, как и еще пять псов в поселке Кармановский. У всех одинаковые симптомы отравления ядом, который в медицине используется как противотуберкулезное средство. Собака Охра носила под сердцем шесть щенят, через 10 дней должно было появиться потомство. В тот день, вспоминают хозяева, она как обычно бегала и резвилась, в какой-то момент Охра что-то подобрала с земли.

«Не предали значения, потому что они бегают здесь, косточки тут у нас всегда раскидывают. Потом уже, возвращаясь домой, они увидели, что лежат какие-то таблетки и колбаса разгрызаная».

Меньше чем через час хаски забилась в страшных судорогах, пошла пена изо рта, собаку стало тошнить.

Ирина Матаева, ветеринар: «Рвота, судороги и потом смерть. Не сразу, а в течение 30-40 минут. На сколько я знаю, так действуют только догхантеры - группа людей, которые одержимы идеей устранения собак. Они покупают какую-то приманку, ту от которой собаки не могут отказаться: колбаса, фарш, ливерная колбаса, - убирают туда таблетки и раскидывают в местах, где могут находиться животные».

«На реке Которосль хозяева выгуливают своих питомцев, и именно здесь собаки и съели отравленную приманку».

Хозяева погибших животных переживают и ищут виновных. Информация о появлении в Ярославле столичных догхантеров просочилась через Интернет. На одном из сайтов убийцы животных опубликовали пост, что на днях побывали в нашем городе. Сейчас этот сайт не доступен.

Любовь: «Да, видели. Мужчины интересовались собаками. У них было что-то накрошено в руках».

Аналогичная история произошла в феврале в Москве. На территории собачей площадки догхантеры отравили больше 10 собак. Мы связались со столичными кинологами, которые начали поиск живодеров.

Егор Ефимов, кинолог: «Люди занимаются противозаконной деятельностью. Более того, премьер-министр потребовал навести порядок от силовиков, и я знаю, что у них были проблемы. У главного администратора сайта догхантеров были обыски».

Пострадавшие жители Кармановского сейчас ведут свое расследование. Найдена и отдана на анализ таблетка с ядом. Дальше хозяева погибших собак собираются идти в полицию и требовать возбуждения уголовного дела.

животные774