Добровольческому движению «Мы вместе» исполнилось три года

Их история началась в пандемию. В марте 20 неравнодушные активисты города объединились, чтобы помогать тем, кого вирус заставил остаться дома без возможности выйти. Тогда и появился штаб «Мы вместе». Добровольцы доставляли лекарства, продукты, помогали медикам добраться до пациентов. Сейчас отряд волонтеров отмечает три года. И с началом СВО задач у активистов прибавилось. Дария Захарова продолжит. 

-Нашла я вашу тушенку благородную.
-Купили? Золото мое, спасибо большое!

Это - весна 2020 года. В России, как и во всем мире, пандемия.  Штаб «Мы вместе» только начал свою работу. Собралась большая команда, готовая помогать пожилым и одиноким. Добровольцы доставляли на дом лекарства и продукты. Автовладельцы региона тоже не остались в стороне. На своем транспорте автоволонтеры помогали врачам попасть к пациентам. 

Темур Абдуллаев, автоволонтер:
- В тот момент стало понятно, насколько тяжелая работа у врачей, потому что пешком такой объем работы просто не выполнить. Это и пятые этажи, и не всегда открывающиеся двери, и не всегда работающие лифты. Наверное, пока через это не пройдешь, не прочувствуешь насколько это важно.  Легкая нервозность, наверное была, потому что болезнь неизвестная, нас очень сильно пугали, вместе с тем я понимал, что все равно, если придется заразиться, то придется заразиться.

С тех пор задачи штаба изменились. Сбор гуманитарных грузов участникам СВО и продуктовых наборов их семьям, психологические консультации для бойцов и их родственников, а также помощь вынужденным переселенцам. Неизменной осталась главная задача - помочь тому, кто в этом нуждается. 

Елизавета Кирилина, руководитель регионального штаба «Мы вместе»:
- Проведена на самом деле колоссальная работа и волонтерское движение региона изменилось в связи с тем, что появилось движение «Мы вместе».  Волонтерство у нас повзрослело. Если раньше это были школьники и студенты в основном, то сейчас это взрослые люди, которые в свободное от работы время, от семьи, или даже с семьями вместе уже помогают. 

Волонтерские движения в Ярославской области существовали и раньше. Однако не в таких масштабах. С момента появления в регионе было 15 штабов «Мы вместе», сейчас их 19.  И если три года назад количество волонтеров измерялось десятками, то сейчас - тысячами. 

Вера Даргель, заместитель председателя правительства Ярославской области:
- 3 года назад мы просто хотели помочь пожилым людям и тем людям, которые остались в силу проблем со здоровьем на самоизоляции дома. Потому что они не могли сходить в магазин за продуктами, им было сложно приобрести лекарства, которые для них жизненно необходимы. И тогда по велению сердца и по инициативе молодежи был создан штаб «Мы вместе». Сегодня волонтерское движение развивается семимильными шагами, сегодня есть где помогать, есть над чем работать. 

За все время работы регионального штаба «Мы вместе» волонтеры помогли более двум с половиной тысячам пожилым и маломобильным жителям региона. Собрано без малого 70 тонн гуманитарного груза военнослужащим. Такие результаты возможны лишь в одном случае - когда «МЫ ВМЕСТЕ»!!! 

756