До Сабельниц теперь пустят автобусный маршрут

Два часа пешком до общественного транспорта. Жители деревни Сабельницы Ярославского района около двух лет добивались, чтобы к ним начал ходить автобус. Люди говорят, обещание перешли в конкретные дела после письма главе региона Дмитрию Миронову. Через какие еще населенные пункты пройдет новый маршрут - расскажет Георгий Колчин.

Жительница деревни Сабельницы Елена Бушманова развешивает расписание нового автобуса. Сегодня междугородний транспорт впервые начал проходить через эту деревню.

Раньше люди ездили на автобусе частного сельхозпредприятия. Однако два года назад организация отказалась от перевозок. От деревни до ближайшей остановки больше5 километров.

- Есть возможность, я вызову такси. Нет возможности, я значит должна идти пешком в больницу мало ли там куда-то,- говорит Галина Тихонова.

В деревне почти две сотни жителей. Среди местных - много пожилых. Немало семей с маленькими детьми. Садика, школы, больницы - нет.

- 48 писем я написала с 25 ноября - 48 ответов и писем написала я в разные инстанции. Пока я не написала Путину и Миронову, сдвига никакого не было,- говорит Елена Бушманова, местный житель.

Чтобы автобус заезжал в Сабельницы в деревне понадобилось новое разворотное кольцо. Помогли районные и местные власти. Специалисты областного департамента транспорта тщательно изучили дорожные условия.

- Мы готовы вносить изменения, слушать все обращения людей. Я думаю, что в летнее время он очень будет востребовано дачниками, что сделает его окупаемым,- говорит Дмитрий Малкин, начальник отдела организации пассажирских перевозок департамента транспорта Ярославской области.

Помимо Сабельниц маршрут нового автобуса проходит через поселок Ивняки и Карачиху. А начинается путь от автовокзала. Стоимость проезда 25 рублей.

1326