До конца года в Ярославской области будет расселено около 43 тысяч кв.метров аварийного жилья

Новый год не за горами. В рамках специальной рубрики говорим об его итогах для муниципальных образований. Сегодня речь пойдет о расселении ветхого и аварийного жилья. 945 миллионов рублей. Именно столько потребовалось региону только на первом этапе программы расселения . На что именно потратили деньги, и все ли удалось построить в срок знает Евгений Журавлев.

- Мечта всей жизни, чтобы вода в доме была. У нас воды не было, у нас удобства были на улице, - говорит Любовь Бортникова.

Любовь Бортинкова не может поверить, что коммунальный кошмар остался в прошлом. Недавно женщине вручили ключи от новой квартиры в Ростове, куда она периодически заглядывает пока идут отделочные работы. Новую квартиру Любовь Михайловна получила благодаря программе расселения аварийного жилья, и в этом месяце уже готовится к переезду.

- Планов у меня много. Заменить мебель, поставить все новое, дети помогают. В общем, жизнь налаживается, - говорит Любовь Бортникова.

К переезду готовятся и другие жители аварийных домов Ростова. Вместо печного отопления у многих появится индивидуальное котлы и остальные блага цивилизации. Отметим, что дома здесь строят по новым энергосберегающим технологиям.

- Строим мы по новым технологиям, сейчас из газобетонных блоков стены возводим. Они дают нам теплопроводность и одновременно у нас увеличивается площадь квартир, потому что наружные стены делаются уже и площадь за счет этого увеличивается, - говорит прораб Николай Нестеров.

Всего на момент старта федеральной программы в Ярославской области аварийными были признаны почти 140 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас к своему завершению близится первый этап реализации. До конца года будет расселено около 43 тысяч аварийных квадратов.

В этом году первый этап программы по расселению аварийного жилья уже полностью завершили Угличский, Рыбинский, Брейтовский и Мышкинский районы. К тем же муниципальным образованиям, которые до конца года не предоставят жителям новых помещений, будут применены санкции в виде уменьшения финансирования из фонда ЖКХ — по 5 тысяч рублей за каждый день просрочки с каждого жилого помещения.

- Сейчас поставлена задача, что до конца года, с нарастающим итогом с 2013 года, и до 31 декабря, по окончании первого этапа, мы расселим порядка 1400 граждан. Далее у нас будет второй этап, он у нас тоже смежный — он уже идет 2014-2015 год, так вот в рамках реализации второго этапа и первого этапа, мы всего расселим порядка 2600 граждан ,- говорит заместитель губернатора ЯО Наталья Шапошникова.

На реализацию первого этапа программы по расселению было потрачено 945 миллионов рублей. Напомним, программа будет действовать до 2017 года включительно. Сейчас правительством Ярославской области дана четкая директива главам районов не допускать срыва сроков переселения граждан.

жильеярославская областьаварийное жилье241