До завершения контрактов по губернаторской программе «Наши дворы» остались считанные недели: какие недочеты нашел «Губернаторский контроль»

 

И несмотря на то, что большая часть объектов в регионе уже успешно сдана, в Ярославле буксует целый ряд территорий.

По каким причинам, и как решаются эти важные проблемы — расскажет мой коллега Иван Савинов. Сегодня он посетил ряд проблемных объектов вместе с Губернаторским контролем. 

Раскуроченные в причудливую гирлянду железные заборчики, увязшая в полугрязи, полу-будущем асфальте карета скорой помощи и целые окопы на месте бордюров. Закончить работы здесь обещали 1 сентября, а сейчас не готова и половина. И даже сделанные уже дорожки у местных жителей вызывают только вопросы.

- Вот она влево уходит, а жители ходят правее. Сейчас с подрядчиком решаем, что можем сделать.

И тот, со слов жителей домов 58 и 60 по Ленинградскому проспекту, наконец, зашевелился. Денег подрядчик пока не получил. Ему заплатят только в случае выполнения всех обязательств. 

Минуя многочисленные асфальтоукладчики, машина Губернаторского контроля устремляется к другому важному объекту в Брагино — двору на Труфанова, 29. Здесь с укладкой полотна уже всё в порядке. По запросам самих жителей в проекте предусмотрели долгожданную парковку у Детской школы искусств. 

- Как мы видим, этот двор нас очень-очень порадовал. Разница между тем, что было, и тем, что стало, очень ощутима. И здорово, когда мы слышим слова благодарности жителей. Это является той самой высшей оценкой как для нас, общественников, которые контролировали ход работ на всех этапах, так и для всей программы, - говорит директор управдома Дзержинского района, член рабочей группы Губернаторского контроля Вера Чернявская.

Пока радость только промежуточная. Ещё предстоит установка детской площадки и уборка строительного мусора, потому общественники и жители продолжают тесно контактировать с подрядчиками. 

Наконец, самая долгая остановка на самом масштабном объекте «Наших дворов» в Ярославле — шесть территорий за раз, целый квартал, ограниченный Чкалова и Жукова. Подводных камней, отмечает Губернаторский контроль, тут оказалось даже больше, чем орнаментов на домах.

- Вот этот большой объём сказался на том, что не хватило материалов строительных, были определённые заминки с проектной документацией. Наткнулись на газовые трубы. И пришлось всё согласовывать-пересогласовывать, - говорит депутат муниципалитета Ярославля, член Губернаторского контря Сергей Калинин. 

Кроме того, неправильно посчитанные в смете деревья и люки. Но подрядчик с первого дня оказался коммуникабельным, даже местные по большей части относятся к задержкам с пониманием. Потому компании, которая сделала пока только треть работ, можно сказать, дали шанс на исправление.

И лучше такой возможностью не пренебрегать. Одна из задач Губернаторского контроля — передавать оперативную информацию напрямую главе региона, а там уже могут последовать самые строгие меры. В том числе,  внесение в чёрный список программы на следующие годы.

- Каждый подрядчик должен реально оценивать свои возможности. Есть те организации, которые выиграли слишком много дворов, поэтому у них есть проблемы с реализацией. С такими подрядчиками будет расторгаться контракт, и выбираться новый подрядчик. Но в любом случае это не повлияет на то , чтобы благоустройство дворовых территорий было завершено к концу месяца, - подчеркнул руководитель рабочей группы Губернаторского контроля Андрей Скоркин.

 Впрочем, ожидается, что уже к середине сентября подавляющее большинство дворов, а их в Ярославле по программе 106, будет сдано по всем требованиям. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

губернаторский конроль1022