«До февраля»: Михаил Евраев поручил устранить все недостатки в эксплуатации газового оборудования

«До февраля»: Михаил Евраев поручил устранить все недостатки в эксплуатации газового оборудования

В ходе заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Конкретный срок — 1 февраля 2023 года. Главная задача – обеспечить безопасность жителей региона.

– Нам нужно принять все необходимые меры, чтобы исключить вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового оборудования, – подчеркнул Михаил Евраев. – В течение двух месяцев управляющие компании, товарищества собственников жилья, кооперативы, главы местного самоуправления, специализированные организации, которые занимаются вопросами газоснабжения, должны устранить имеющиеся проблемы и недостатки с газовым оборудованием в многоквартирных домах. По истечении срока в случае нарушений наступит ответственность. 

Глава региона порекомендовал пересмотреть график проверки газового оборудования и производить проверку когда собственники жилья находятся дома. 

Губернатор поручил департаменту государственного жилищного надзора проинформировать управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и иные кооперативы о мерах по обеспечению безопасной работы газового оборудования и систем вентиляции. В случае необходимости в домах должна быть проведена реконструкция вентсистем. 

Управляющим и обслуживающим компаниям необходимо принять дополнительные меры по проведению диагностики газового оборудования. Прокуратура, в свою очередь, во взаимодействии с Правительством региона и контролирующими органами будет на постоянной основе проводить проверки в этой сфере и добиваться обеспечения законности и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

Фото: Правительство Ярославской области 

764