Дмитрий Миронов встретил нашу «Комету» из очередного рейса в Крыму

Рыбинская «Комета» оправдала свое название. В этом убедилась делегация Ярославской области во главе с губернатором Дмитрием Мироновым. В Крыму завершились рабочие встречи. Последней точкой стал Севастополь. О том, каких договоренностей по сотрудничеству удалось достичь, и как оценили наш катер на Черном море - расскажем Любовь Цветкова.

Маршрут Севастополь-Ялта - один из самых популярных в Крыму. Теперь расстояние между двумя курортными городами туристы преодолевают по воде менее чем за два часа. В конце июля здесь начал курсировать катер, изготовленный на рыбинском судостроительном заводе. Дмитрий Миронов встретил нашу «Комету» из очередного рейса, побывали на борту и пообщались с членами экипажа. Главный показатель успешности проекта - популярность у туристов и жителей Крыма.

120 пассажиров, пять членов экипажа. Скорость – около 65 км/ч. современные средства связи и навигации, климат-контроль, автоматическая система снижения качки и перегрузки - катер максимально комфортабелен для передвижения по черноморским волнам.

Проект был реализован после встречи президента Владимира Путина с деловыми кругами нашего региона в апреле прошлого года и стал первым подобным за два десятилетия.

- В рамках в целом проекта и поручения президента о организации скоростных морских перевозок в азово-черноморском бассейне вот это проект был реализован. С учетом того, что более 20-ти лет суда такого класса не выпускались,- говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

Судостроение — далеко не единственная точка взаимодействия. По итогам совещания в правительстве Севастополя было подписано соглашение о сотрудничестве. Сферы различные - сельское хозяйство, образование, культура и конечно, туризм.

- Наш сектор экономики, к сожалению, не так развит - это порядка 6-7 процентов. В Ярославской области - прямо противоположная ситуация . Экономически-развитые промышленный регион и то что я сегодня услышал, что предприятия готовы открывать здесь представительства, реализовывать совместные проекты. Предоставлять оборудование, сервис, поставку техники для городских нужд. Это то, что заложено в наших соглашениях, и мы рассчитываем, что это принесет свои результаты,- говорит Дмитрий Овсянников, губернатор Севастополя.

А уже в следующем году на Черное море в Крыму будут спущены еще две наши, рыбинские «Кометы».

320