Дмитрий Миронов вручил ярославцам государственные и региональные награды

В Ярославском художественном музее сегодня наградили лучших. За упорную и плодотворную работу нашим землякам губернатор, Дмитрий Миронов, вручил государственные награды различных степеней. Среди них есть орден с уникальной для России историей. Кто его получил? Знает наш коллега Павел Волков.

- Я хотел бы вам пожелать всего самого доброго, доброго здоровья, успехов, процветания вам и вашим семьям. Здесь в этом зале действительно сегодня собран цвет Ярославской области. Многие ярославцы известны за пределами нашего региона, а также известны и далеко за пределами нашей великой стран, - говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

Среди таких — Татьяна Лебедева - главный хранитель Ярославского художественного музея. Своей работе она отдается без остатка. И даже в такой день, за пол часа до мероприятия, мы застали её в главном хранилище. Только вдумайтесь, 80 тысяч произведений искусства. Графика Айвазовского, живопись, рисунки. К каждой картине особое отношение.

- Я очень люблю авангард. Здесь есть и сила, и какая-то женственность, и кокетство в этой работе. И она очень приятна по колориту. После работы на компьютере, когда долго сидишь за столом, приятно повернуть голову и вдруг увидеть прекрасное, - говорит Татьяна Лебедева, главный хранитель Ярославского художественного музея.

Татьяна Лебедева получила звание заслуженного работника культуры. Такой же награды, только в своей отрасли удостоены Александр Васильев и Вячеслав Назаров. Их работа в буквальном смысле, связана с высоким напряжением. Последний работает монтером воздушных линий электропередач в компании МРСК-Центра. Рассказывает, высота некоторых опор достигает 76 метров.

Кроме званий заслуженных работников, были вручены медали ордена за заслуги перед отечеством второй степени, благодарности президента и Совета Федерации. Также глава региона Дмитрий Миронов отметил собравшихся губернаторскими наградами. Медалью «За труды во благо земли Ярославской» 2-ой степени отмечен Владимир Савельев. Большую часть жизни он посвятил моторному заводу. Возглавлял его на протяжении пяти лет. Как раз, когда на предприятии запускалось производство новых дизельных двигателей. После, 8 лет был председателем объединения организаций профсоюзов области.

По традиции государственные награды вручаются накануне Дня народного единства. В этом году среди них есть знак отличия с особой историей.

Орден Александра Невского. Учрежден по завещанию Петра Великого, его женой императрицей Екатериной Первой. Это единственная в России награда, которая дошла до наших дней.

Красный рубиновый крест соединенный золочеными двуглавыми орлами. В центре — медальон с изображением Александра Невского на коне. Это лицевая часть награды. Она видна всем. А вот оборот таит главные слова для её владельца — девиз ордена «За труды и Отечество». В этом году кавалером ордена стал директор ярославского электромашиностроительного завода Турсун Ахунов.

Всего государственные и губернаторские награды получили 39 человек.

306