Дмитрий Миронов вручил награды ярославским призерам конкурсов профессионального мастерства серии WorldSkills

В Ярославском художестве ном музее сегодня чествовали сварщиков, флористов, дизайнеров. Там состоялась церемония награждения победителей и призеров национального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills Russia и Чемпионата Европы по профмастерству. С высокими результатами их поздравил глава региона Дмитрий Миронов. Подробнее расскажет Ксения Львова.

Настоящий сварщик- это тоже художник. Только в руках у него не кисть, а сварочный электрод. Владимиру Кочневу всего 15, но уже сейчас его можно назвать одним из лучших молодых сварщиков в стране. Ярославец стал победителем чемпионата по профессиональному мастерству.

- Вроде, уже все опробовал. Ты уже все умеешь? Ну не все может, что-то я, Может, еще не знаю,- говорит Владимир Кочнев

К чемпионату готовиться стал еще в начале учебного года. Каждый новый шов, как произведение искусства. Многое получалось не сразу. Старательного сварщика с упорным характером разглядел его наставник.

- Если у человека есть желание, и у него получается, почему нет? Всем всегда говорим «да». То поможем, все настраиваем, что есть соревнования, что можно в них участвовать. Чтобы они стремились, был стимул к этому,- говорит Дмитрий Артемов, мастер производственного обучения ярославского профессионального колледжа №21.

На награждение пришли всей командой. Ведь это их общая золотая медаль. В этом году Ярославская область смогла похвастаться талантами в нескольких отраслях. С VI национального чемпионата «Молодых профессионалов» ярославцы вернулись домой с тремя серебренными и двумя бронзовыми наградами.

- Ярославская земля она богата талантливыми детьми. И не даром называется наша область - территория первых. Это, конечно же, ваша заслуга, заслуга родителей,- говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

К слову, на торжественной церемонии родители и педагоги были также отмечены областными наградами.

worldskills russia899