Дмитрий Миронов в Угличе: ремонт детсад, поддержка фермеров и кольцевая дорога

Развитие туризма, сельского хозяйства и решение коммунальных проблем. Глава региона, Дмитрий Миронов в Угличе с рабочей поездкой. О чем спрашивали жители, и какие проблемы требуют срочного вмешательства. Сюжет Дарьи Смирновой.

В детском саду номер 15 более 130 воспитанников. В их числе ребята с нарушением зрения. Есть группы и для круглосуточного пребывания малышей с туберкулезом. Главная проблема учреждения - ветхая крыша. Более чем за 5 лет протечек - на потолках образовался грибок. Глава региона Дмитрий Миронов дал поручение отремонтировать детский сад.

- Мы сможем, с учетом средств, выделенных из федерального бюджета, и средств, которые заложены в бюджете области, отремонтировать кровлю, чтобы исключить эти протечки,- говорит врио губернатора Ярославской области.

Еще одна острая проблема - вывоз мусора. В середине января все контейнерные площадки города были завалены отходами. Сегодня, благодаря, содействию региональных властей, вопрос урегулирован. Возбуждено 15 административных дел. Еще одна просьба угличан - строительство кольцевой автодороги. Проезжающие через сердце города грузовые фуры не только создают неудобство водителям, но и разрушают асфальт.

- Два варианта решения этого вопроса, это обход города и ремонт Пролетарской улицы. Несомненно, потребность в ремонте и строительстве новых дорог, есть такая потребность от жителей, и мы будем обращать на это внимание,- говорит глава региона Дмитрий Миронов.

На встрече была поднята и тема поддержки фермерских и личных подсобных хозяйств. Главу региона спросили, какие меры принимаются для помощи тем, кто работает на земле и какое содействие правительство может оказать в решении проблемы сбыта продукции.

- Мы просто обязаны оказывать помощь и поддержку крестьянско-фермерским хозяйствам. Тем более, что в приоритете развития области у нас во главу угла поставлены вопросы, касающиеся агропромышленного комплекса,- говорит Дмитрий Миронов.

В программе развития сельского хозяйства существует ряд мер государственной поддержки, направленных на развитие крестьянско-фермерских хозяйств.

- Это гранты до 1,5 миллионов, где могут участвовать личные подсобные хозяйства. Гранты на начинающих фермеров по направлениям мясного и молочного скотоводства увеличены до трех миллионов,- говорит Валерий Холодов, заместитель председателя правительства ярославской области.

Вместе с тем, есть гранты до 10 миллионов рублей, предусмотренные на развитие животноводческих ферм. Некоторые из них лично посетил Дмитрий Миронов. Глава региона осмотрел роботизированную молочно-товарную ферму «Агриволга», а так же мясоперерабатывающий завод «Ростовцево». Рабочая поездка Дмитрия Миронова не обошлась и без посещения одного из ведущих туристических центров России. Углич в этой сфере один из лучших в регионе. На одного жителя приходится 11 туристов. Только за прошлый год город посетили более 370 тысяч путешественников.

- Несомненно, мы будем поддерживать развитие турист кластера не только в Угличе, но и во всей яр области, отмечаем юбилей золотого кольца, Ярославль столица золотого кольца, мы будем всецело поддерживать ваш проект,- говорит Дмитрий Миронов.

В разработке – создание единого инфоцентра для всей Ярославской области.

углич384