Дмитрий Миронов в Ростове: реабилитация озера Неро, строительство газопровода и развитие предприятий

Развитие туризма и реабилитация озера Неро. Это основные проблемы, которые сегодня волнуют жителей Ростовского района. Глава области Дмитрий Миронов выслушал жителей, а так же посетил основные предприятия города. Детали рабочей поездки в материале Павла Волква.

Этого момента в Дмитриановском ждали давно. Больше 4-х километров газопровода, 7,5 миллионов рублей, и почти рекордные сроки строительства. Теперь голубым топливом обеспечены одно из крупных сельхозпредприятий района и 86 домов. Первыми оценили преимущества газификации семья Севериных.

- Мы очень довольны и я вам выражаю благодарность от всех наших односельчан.

Подписана программа газификации Ярославской области, этот вопрос является для нас приоритетным, чтобы газ доходил в села поселки, чтобы люди могли также комфортно себя чувствовать и комфортно жить.

Вопрос газификации остро стоит и перед музеем «Ростовский кремль». Совсем скоро он планирует открыть новый туристический объект - «Конюшенный двор 17 века». Большое внутреннее пространство нового комплекса позволяют проводить здесь масштабные выставки и культурные мероприятия. Тем не менее, из-за проволочек с подведением голубого топлива — открытие объекта может затянуться.

- Мы сейчас отбрасываемся в август. Вместо того, чтобы начать работы в декабре. И все деньги, которые удалось раздобыть на 17 год - подвешены. Суммы очень большие, сейчас готовы выделить 72 миллиона, но если будет отказ, по коммуникациям, по газификации то эти деньги могут быть переброшены на другой объект,- говорит Наталья Каровская, директор музея «Ростовский кремль».

Дмитрий Миронов пообещал помочь в решении проблемы. Также на встрече с жителями он отметил, голубое топливо скоро появится во многих крупных поселках области. Например, в Семибратово газ планирует подвести в течение двух лет. Спросили жители и про комплексную реабилитацию озера Неро. Это одна из важных проблем Ростова.

Мы активно проанализировали состояние самого озера, проанализировали те работы которые были проведены до настоящего времени и, к сожалению, анализ показал, что часть средств была потрачена не эффективно и некоторые работы были сделаны для галочки. Соответствующие материалы были направлены в правоохранительные органы.

Стоит отметить, что сейчас в правительстве разработана новая дорожная карта по реабилитации озера. И работы будут возобновлены. Также в ходе рабочей поездки Дмитрий Миронов осмотрел новое здание ростовской районной поликлиники. Сегодня - это одно из самых современных медучреждений области. Тем не менее, и у него есть свои сложности. Основная - кадровый голод.

Чуть ранее Дмитрий Миронов посетил одно из крупнейших предприятий Ростова - хлебозавод «Атрус». За сутки только в одном цехе выпускают больше полутора километров лаваша и около 20 тонн белого хлеба. Сегодня компания выпускает не только хлебобулочные изделия, но и мясопродукты, квас, цикорий. Есть также швейное производство. Продукция представлена не только в нашей области но и в соседних регионах. В планах - накормить хлебом жителей столицы.

- «Атрус» в состоянии кратно увеличивать объем и по мясопрудуктам, и по хлебобулочным изделиям, и по концентрату квасного сусла. Хотелось бы свою линейку расширять в Москве и Московской области,- говорит Таир Мирзоев, генеральный директор предприятия.

Впрочем, в рамках рабочей поездки глава региона успел не только запустить газопровод и осмотреть предприятия, но и пообщаться с местными журналистами, и даже подписаться на номер районной газеты.

ростовский район359