Дмитрий Миронов проверил работу психоневрологического интерната в Мышкинском районе

Новый корпус психоневрологического интерната в селе Кривец Мышкинкого района сегодня посетил губернатор Ярославской области. Дмитрий Миронов во время своей рабочей поездки лично осмотрел все процедурные и игровые кабинеты, а также комнаты. Когда центр начал свою работу и на сколько мест рассчитан, узнала Юлия Михайлычева.

Проживающие Кривицкого дома-интерната - люди, требующие особого подхода. Поэтому рисование, вышивание и другие виды арт-терапии - одно из основных здесь направлений работы. Два раза в день проходят сеансы релаксации.

Сеанс релаксации с использованием аудио-визуальной программы, которая помогает расслабиться людям с особенными отклонениями, - говорит Юлия Юргелайтене, психолог Кривецкого психоневрологического интерната.

Коридоры, для удобства передвижения, оснащены автоматическим подъемником с потолочным рельсовым механизмом. Кроме того, особое внимание уделили и противопожарной безопасности: На всех входных дверях установлена система «антипаника». Новая мебель - в комнатах для проживания, столовой, а также во всех кабинетах специалистов. В зале ЛФК- современный спортивный инвентарь. Все это сегодня в рамках рабочей поездки продемонстрировали главе региона Дмитрию Миронову.

Помимо обязательной программы развития, есть и время для досуга. Кто-то ухаживает за любимыми питомцами. Другие занимаются вязанием, а третьи пишут и читают стихи.

Новый психоневрологический интернат начал свою работу с мая этого года, а первые жители появились в июле. Сейчас здесь постоянно проживает 99 человек. До этого года центр именовался, как Кревецкий специальный дом-интернат.

Все сотрудники прошли переподготовку, работают специалисты, врачи и терапевты, врач-психиатр работает. Вообще, это - ново для нас направление, хотя социальным обслуживанием мы занимались уже давно, - говорит Александр Замятин, директор Кривецкого психоневрологического интерната.

Внутренняя перезагрузка и строительство нового корпуса позволили решить проблему с очередью в дома-интернаты. Сейчас она в регионе составляет около 130 человек. Важность такого результата отметил Дмитрий Миронов на выездном заседании губернаторского совета. Оно состоялось после осмотра Кривецкого дома - интерната в администрации Мышкинского района.

Я хотел бы напомнить, что президент России Путин поручил до 18 года ликвилировать очереди в специальные дома-интернаты. И такая задача у нас была выполнена, - говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

На заседании также обсудили перспективы развития системы социальной защиты населения в целом. Вопрос, как выразился, глава региона, касается, как минимум, четверти жителей области. Отметим, что при формировании бюджета следующих лет главная ставка регионального правительства делалась на сохранение всех мер социальной поддержки.

559