Дмитрий Миронов принял участие в открытии программы поддержки инновационных разработок в Рыбинске

Лучшие умы научной мысли страны собрались в Ярославской области. На двигателестроительном заводе Рыбинска презентовали инновационные разработки молодых ученых. Сегодня их оценил губернатор Дмитрий Миронов. Кроме того, глава региона посетил судостроительное предприятие, которое еще недавно было в упадке, а сейчас строит уникальные для мирового кораблестроения образцы техники.

Градообразующие предприятие Рыбинска. Сегодня здесь презентуют стартапы. О том, что инновации молодых нужно поддерживать - говорил еще президент Владимир Путин на экономическом форуме в Петербурге. Для этого был создан специальный конкурс, было отобрано 400 участников со всех уголков России и сегодня здесь собрались лучшие из лучших.

Всего 13 стартапов, поражающих воображение. Сферы применения разработок научной мысли - абсолютно различные. На первый взгляд может показаться, что губернатор Дмитрий Миронов решил поиграть в видео игру. На деле - все гораздо серьезней. Глава региона оценивает очки виртуальной реальности, которые применимы во всех областях машиностроения — помогают увидеть деталь в 3д проекции.

А это — разработка ярославских ученых, которая в ближайшем будущем должен облегчить жизнь медикам. Если говорить простым языком — он может оценивать ткань организма по принципу — живая — мертвая. Аппарат уже прошел множество испытаний.

- Дальнейшие исследования показали, что аппарат применим в различных областях медицины. а именно в пластической хирургии, когда при пересадке лоскута он-лайн можно отследить - прижился он или нет, - говорит Дмитрий Фомин.

Все эти разработки не случайно представлены именно на рыбинском заводе двигателестроения. Флагман в своей отрасли, это предприятие продолжает динамично развиваться. Дмитрию Миронову рассказали о возможностях нового литейного корпуса. Здесь будут применяться роботизированные системы. В планах руководства — вывести продукт на мировой рынок.

- По уровню технологического оборудования, по уровню технологий, это будет, я не побоюсь этого слова - это будет один из лучших в мире лопаточных комплексов, - говорит Виктор Поляков, управляющий директор Рыбинского двигателестроительного завода.

А эти махины на Волге — новенькие баржи, которые скоро отправятся нести службу в Якутию - будут перевозить нефть. А созданы они руками специалистов рыбинского судостроительного завода. Еще недавно это крупнейшее на верхней Волге предприятие своей отрасли было в упадке — не было заказов. Ситуация наладилась после присоединения к крупнейшему концерну «Калашников».

Объем производства после присоединения подскочил на 65 процентов. Прежде всего, это отразилось на сотрудниках — заработные платы увеличились, сейчас среднемесячная выплата составляет около 34 тысяч рублей. Во многом возрождение предприятия стало возможным благодаря поддержке областных властей. За что губернатора Дмитрия Миронова поблагодарили работники.

- В результате предпринятых мер нам удалось выйти на то, что сегодня предприятие развивается, сегодня есть заказы, сегодня каждый рабочий предприятия уверен в завтрашнем дне, в социальной поддержке, они уверены в том, что получат заработную плату, - говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

В ближайшие годы предприятие планирует расширить линейку производства, в том числе для гражданского судостроения.

рыбинск302