Дмитрий Миронов поздравил сотрудников и ветеранов «Техуглерода» с юбилеем предприятия

Дмитрий Миронов поздравил сотрудников и ветеранов «Техуглерода» с юбилеем предприятия

Ровно 55 лет назад в нашей области запустили производство технического углерода. Ветеранов и работников отрасли поздравили с юбилеем. Сажевый завод начали строить в 1962-ом. Это было первое предприятие в Советском Союзе. Сроки запуска были максимально сжаты. За более чем полвека поменялось многое - оборудование, технологии. Сегодня почти 90 процентов технического углерода из Ярославской области идет на экспорт в страны Европы, Азии и Америки. Продукцию покупают известные производители автомобильных шин. Те, кто стоял у истоков, говорят: промышленность в Ярославской области должна развиваться. Идти вперед. Это позволит региональной экономике расти.

- Наша сажа в «Мерседесе», и нет вопросов. И вся Европа получает нашу сажу. И не только Европа. Американцы говорят: давайте мы у вас всю сажу будем брать, - говорит Анатолий Романюк, бывший коммерческий предприятия.

- Ярославская область по праву называют территорией первых. Жители нашей области были первыми первопроходцами во многих областях науки, искусства, освоения космоса. И ваше предприятие было первым по целому ряду позиций, не только в своей отрасли, но и в экономике страны, - говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

323