Дмитрий Миронов поздравил многодетную семью с новосельем

В трех комнатах - 9 человек. Многодетная семья Мадоновых ждала новую квартиру более 10 лет. Новоселье удалось отметить только благодаря современной региональной программе по улучшению жилищных условий. В гости на большой семейный праздник пригласили главу региона и мою коллегу Дарью Смирнову.

Эта семья по праву считается гордостью не только нашего региона, но и всей страны. В ней родилось семеро детей с разницей в год. Старшему уже 16, младшей - всего три. По словам родителей, иметь нескольких детей планировали, но о таком большом счастье даже не мечтали.

- У нас сначала рождались сыновья, мы мечтали о дочери. Потом пятая родилась Валерия, долгожданная дочь. Потом родилась и Ксюша, и Аня,- говорит Кирилл Мадонов.

Леня, Юлиан, Святослав, Богдан, Лера, Ксюша и Анюта вместе с родителями ютятся в трех комнатах, на 75-и квадратных метрах. 4 мальчика в одной комнате, три девочки в другой – спят на одном большом диване. Комната папы и мамы, а также небольшой угол, чтобы делать уроки, заниматься музыкой и играть. В тесноте, признаются родители, ютиться привыкли, сложнее всего, когда малыши болеют.

- Всем нужна твоя забота, опека, внимание личное. Личный контакт с ребенком. Но сейчас уже гораздо легче, потому что детки подросли, старшие порой выполняют вот эту функцию заботы о своих братьях и сестрах,- говорит Елена Мадонова.

К счастью, проблемы нехватки места в прошлом. Новая квартира не только в два раза больше метражом, в147 метрах– целых 6 комнат. С новосельем большую семью поздравил и Дмитрий Миронов.

- Вы такой пример молодых семей, области, города и России, не останавливайтесь на достигнутом, а мы будем также вам помогать ,- говорит глава региона Дмитрий Миронов.

Покупка такой квартиры стала возможной благодаря региональной программе «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области». В ее рамках семье Мадоновых область выделила более 6 миллионов рублей. Жилье Кирилл и Елена выбирали сами – две совмещенные квартиры в новостройке теперь реальность.

- Субсидирование адресное, безвозмездное, поэтому, есть все возможности, чтобы эту программу в дальнейшем продвигать, для того, чтобы многодетные семьи могли улучшать свои жилищные условия,- говорит Дмитрий Миронов.

Программа по развитию жилищного строительства в регионе действует с 2010 года. За 6 лет в новые квартиры переехали 236 многодетных семей. На эти цели из областного бюджета было выделено около полумиллиарда рублей. За прошлый год новоселье отметили 12 семей. В этом – ключи от новых квартир получат еще 10. На эти цели правительством области выделено более 24 миллионов рублей.

342