Дмитрий Миронов: «Мы готовим профессионалов, которые будут востребованы в регионе»

Педагоги вышли с каникул. Августовские педсоветы гремят по всей области. Сегодня очередная встреча учителей прошла в Семибратове. Губернатор области лично вручил награды тем, кто уже десятки лет воспитывает детей и несет вклад в систему образования. Как готовится область к новому учебному году - репортаж Светланы Доброхотовой

Карандашный рисунок Ростовского кремля, пейзажи и любимые родные места - по-детски яркие и добрые. Выставка работ юных художников украшает холл дома культуры в Семибратове. Мало кто поверит, что из этих живописцев в скором будущем могут вырасти настоящие таланты. А вот она это знает и практикует. Валентина Соколова уже больше полувека работает учителем ИЗО и в школе, и в художественной студии. Рассказывает, для того, чтобы за столько лет не потерять желание быть педагогом - нужно не просто любить детей, а искать вдохновение.

А вот Марина Рожко сама буквально вчера сидела за студенческой партой. Сегодня - уже учитель-логопед. С 1 сентября будет трудиться в детском саду. Говорит, подготовка серьезная, ведь работа новая.

Вместе с Мариной к учебному году в Ростовском районе готовится восемь молодых специалистов. Как отметил губернатор области Дмитрий Миронов, молодежь - двигатель прогресса в системе образования. Поэтому привлечение новых кадров - решение задач президента.

А раз учителя уже вышли с каникул - работа кипит. На августовском педсовете обсуждают ключевые тенденции в обучении детей. Подготовка к 1 сентября жаркая пора и в правительстве региона, здесь задачи не менее амбициозные. Все школы и детские сады готовы встречать учеников.

Как выполнить указы президента в кратчайшие сроки - решают и региональные парламентарии. В первую очередь важна поддержка педагогов.

- Хотелось бы слова благодарности сказать этим людям, которые воспитывают наших детей и все наше общество, всю нашу страну. Поэтому в новом учебном году хотел бы им пожелать счастья, здоровья, энтузиазма и новых идей, - говорит Антон Капралов, депутат Ярославской областной Думы.

Тем временем лучшие педагоги получили почетное звание работников системы образования, грамоты и цветы - из рук губернатора. Неожиданные подарки - дополнительный стимул к успешной работе.

образование313