Дмитрий Миронов и министр образования и науки РФ Ольга Васильева открыли форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Электрокары, болиды, беспилотники и самое передовое оборудование отечественного производства. Сегодня в Ярославле открылся всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Чем в этом году удивляют юные вундеркинды, узнал Денис Муравьев.

В этом году на форум приехали более 350 одаренных детей со всей страны. Это победители национальных и международных олимпиад, конкурсов и активисты российского движения школьников. Десятиклассник Илья Земсков в Ярославль привез свое собственное изобретение — аппарат для выработки электроэнергии.

- Работа прибора происходит благодаря потоку воды, поток воды поступает и вращает шнек. На внешнюю сторону трубы приклеены магниты и за счет того, что постоянно вращается турбина, то вырабатывается ток,- говорит Илья Земсков, участник форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Прибором Ильи уже заинтересовались некоторые организации. Такие аппараты можно использовать в частных домах, которые не подключены к электросетям. А вот ярославский изобретатель Илья Раевский для посетителей выращивает кристаллы. Наш вундеркинд на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» один из самых молодых участников.

В свои девять лет Илья Раевский уже ставит эксперименты в своей лаборатории, изучает химию со старшеклассниками и строит роботов. Одаренный ребенок прославился, когда задал вопрос президенту в рамках прямой линии.

Ледовая площадка «Арены-2000», по сути, стала одной большой лабораторией. Здесь проводят медицинские опыты, исследуют космос и создают энергосберегающие приборы.

Ярославль уже в четвертый раз принимает талантливых школьников. Главная задача форума — поддержать одаренных детей и направить их в нужное русло. Лекции и мастер-классы для ребят проводят педагоги лучших ВУЗов страны, инженеры, предприниматели и программисты. Разработки юных гениев оценил и глава региона Дмитрий Миронов. Он, вместе с министром образования и науки Ольгой Васильевой и депутатом Государственной Думы Валентиной Терешковой осмотрели стенды детей. Ребята, в свою очередь, рассказали о своих разработках.

Уже открывая форум Дмитрий Миронов сказал - наша общая цель сделать так, чтобы каждый ребенок нашел применение своему таланту. Важно бережно относиться к такому богатству страны.

- Считаю, что сегодня в регионе есть все необходимое для работы с юными дарованиями. Научно-лабораторная, учебная база. Есть запрос на квалифицированные кадры со стороны лидеров местной промышленной индустрии. И главное у нас – это вы дети, молодежь, наше будущее - настоящий интеллектуальный капитал страны,- говорит Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области.

Впереди у детей еще три дня занятий. Школьники будут работать сразу по нескольким направлениям. В лабораториях им предстоит познакомиться с отечественными технологиями — электрокарами, беспилотниками, моделями ракет и оборудованием ведущих.

будущие интеллектуальные лидеры россии564