Дмитрий Миронов: «Будем наращивать темпы производства в Ярославской области»

Развитие экспортного потенциала агропромышленного комплекса страны. Этой теме посвящен первый в ЦФО Форум, который прошел сегодня в Туле. Совещание возглавил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

На заседании был губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и главы других субъектов. Согласно указу президента, Россия должна увеличить объемы экспорта к 2024-му году в 2,5 раза.

- Темпы будем наращивать. Для этого важно продолжить модернизацию предприятий и осваивать выпуск новых видов товаров. Также на базе ЯГСХА создается Центр развития органического сельского хозяйства и поддержки экспорта, - написал глава региона в социальных сетях.

Самая большая ставка - на продажу зерна. На втором месте по выходу на внешний рынок - масложировая и пищевая продукция. Ярославская область - хороший пример в сфере развития АПК. По словам Дмитрия Миронова, это одна из ведущих отраслей экономики региона.

В настоящий момент в агропромышленном комплексе реализуется порядка 50 успешных инвестпроектов на общую сумму в 40 миллиардов рублей. По производству куриного яйца регион первый в ЦФО, а по объему товарооборота Ярославская область - вторая в центральной России. Для развития экспортных возможностей есть все условия.

производство310