Дмитрий Медведев в Тутаеве

Дмитрий Медведев сегодняшний рабочий день провел в Тутаеве. Сначала глава Правительства России встретился с жителями города в общественной приемной партии «Единая Россия», потом премьера ждали на совещании, которое прошло на территории Тутаевского моторного завода. Тема - градообразующие предприятия и положение на них, профориентация и переобучение рабочих.

Десятки людей в ожидании. Труженики Тутаевского моторного завода на время оставили работу. Прекратить производство пришлось по уважительной причине. НА ТМЗ ждут председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Тутаевцы волнуются. Рассказать есть о чем. И попросить тоже.

Марина Потушина, контролер отдела технического контроля ТМЗ: «Хочется Правительство попросить, чтобы нам помогли с заказами, чтобы спрос был на нашу продукцию, потому что мы умеем работать».

Глава Правительства сразу же проходит в цех, где производят комплектующие к двигателям. Дмитрию Медведеву рассказывают: сейчас рабочий день на заводе неполный. Спрос на дизельные двигатели и комплектующие в последнее время снижается. Отсутствие работы сказывается, в первую очередь, на коллективе.

Евгений Шаров, электромонтер: «С 1 ноября мы работаем по полсмены - 4 часа. И если до этого з/п была 16-17 тысяч, то сейчас сколько будет – 10».

В таких условиях большинство жителей Тутаева стремятся найти работу в городах покрупнее. Важно дать возможность каждому трудоустроиться на местах - отмечает председатель российского Правительства.

«Это «Сатурн». Они поставляют сюда оборудование».

«Это всё ваши делают?»

«Да, в Рыбинске».

«Это хорошо, конечно».

Тема развития моногородов и мерах в сфере занятости населения стала главной на совещании, которое прошло здесь же - на заводе.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства России: «Очень важно обратить внимание на молодежь, хотя для нас все люди важны. Но для развития производства очень важно, чтобы молодежь не растекалась по другим направлениям».

О том, как решить проблемы трудоустройства, говорили министры и представители российских моногородов. В городе Сосенский Калужской области, например, как и в Тутаеве, создают индустриальную площадку.

«У нас ситуация сложная, но удалось сохранить на уровне безработицу за счет того, что малый бизнес включился, и сохранили рабочие места».

Но если технопарк в Сосенкском только готовится к открытию, то созданный на базе тутаевского моторного завода уже на 96 % заполнен резидентами.

«К сожалению весь потерянный фонд рабочих мест не заменить. Нужно стимулирование малого и среднего бизнеса. В увеличение малого бизнеса в Тутаеве в 2,3 десятых раза»

Все сделанные сегодня наработки теперь предстоит анализировать соответствующим министерствам. Меры поддержки нужны сейчас, и федерация к таким шагам готова.

визитмоторный завод456