Дмитрий Миронов: «Ярославская область – в десятке национального рейтинга состояния инвестиционного климата»

Глава Ярославской области Дмитрий Миронов на своих страничках в социальных сетях сообщил о настоящем прорыве в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Отметим, ранжирование составляет  Агентство стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями.

Ярославская область заняла десятое место среди всех регионов страны. 

– Мы совершили настоящий прорыв – вошли в десятку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, за год поднявшись сразу на восемь позиций, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Все это – результат планомерной работы, которую мы начали несколько лет назад, когда формировали стратегию социально-экономического развития области «10 точек роста». Изначально мы понимали, что благодаря наращиванию инвестиций, предпринимательской активности получаем ценный ресурс, с помощью которого можем развивать социальную сферу, здравоохранение и образование, реализовывать проекты благоустройства городской среды, повышать качество жизни населения региона. Рейтинг добавил нам соревновательного духа. Со многими из коллег-губернаторов мы вступили в настоящую гонку. И эта гонка прекрасна тем, что в итоге в ней побеждает вся страна. Не будем останавливаться на достигнутом. Считаю, что мы создали большой задел для дальнейшего движения вперед.

Рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимательского сообщества. Он включает такие направления оценки, как скорость и легкость административных процедур вроде получения разрешения на строительство и регистрации права собственности, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малого бизнеса.

– Усилия управленческой команды, нацеленные на создание максимально благоприятной среды для ведения бизнеса в регионе, дали свои плоды. Ярославская область серьезно улучшила свои показатели по поддержке малого бизнеса. Так, например, существенно выросла доля занятых в малом бизнесе на площадках технопарков, позитивно предприниматели отзываются о качестве консультационных и образовательных услуг, – подчеркнула Светлана Чупшева.

По итогам работы региона в 2019 году было отмечено снижение административной нагрузки, в частности по количеству запрашиваемых дополнительных документов, сокращение времени регистрации юридических лиц и постановки земельных участков на кадастровый учет, в том числе количество необходимых для этого процедур. Кроме того, повысилась эффективность регистрации права собственности и подключения к электросетям. Высокую оценку получило законодательство о механизмах защиты и поддержки инвесторов, а также институт оценки регулирующего воздействия.

В топ-10 рейтинга вошли также Москва, Республика Татарстан, Тульская область, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Белгородская область, Калужская область и Республика Башкортостан.

экономикадмитрий миронов1006