Дмитрий Миронов: «Ярославская область переходит к третьему этапу снятия ограничений»

Ярославская область переходит к третьему этапу снятия коронавирусных ограничений. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Миронов.

Соответствующие изменения уже внесены в постановление Правительства Ярославской области​, определяющее порядок работы организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей в период пандемии.

- Переходим на третий этап снятия ограничений – соответствующее разрешение мы получили от федеральной службы Роспотребнадзора,  – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Это не означает полной победы над вирусом, но позволяет постепенно возвращаться к привычному образу жизни. Сейчас важно не расслабляться, продолжать внимательно относиться к своему здоровью и к безопасности окружающих. 

Фитнес-центры и спортзалы теперь смогут посещать большее число людей – наполняемость разрешено увеличить до 75% и строго до 50 человек в группе.

Учреждения спортивной подготовки за один раз смогут принять также 75% учащихся. В кружках и секциях ограничение на количество воспитанников в группе снято, однако только при условии соблюдения социальной дистанции – максимум один человек на четыре квадратных метра. 

Аттракционы разрешили посещать одновременно до 50% посетителей от единовременной пропускной способности. Также сохраняются бесконтактная продажа билетов и самостоятельный проход граждан через автоматические валидаторы.

​В библиотеках смогут возобновить работу читальные залы. Однако только по предварительной записи и при обязательном обеспечении социальной дистанции не менее полутора метра и дезинфекции компьютерной техники после каждого посетителя. Карантин книг и периодических изданий, возвращенных читателями, пока сохраняется.

Бани могут работать при загрузке не более 50% от пропускной способности, а также наличии отдельного входа и площади не более 400 квадратных метров. В зале одновременно могут находиться не более одного человека на четыре квадратных метра площади помещения.

Фото: правительство Ярославской области

коронавирус1410