Дмитрий Миронов встретил рыбинских первоклассников

Дистанционка и летние каникулы позади. Образовательные учреждения региона открылись. А рыбинским первоклашкам повезло вдвойне. Им предстоит учиться в новой школе. Дети смогут здесь заниматься музыкой, спортом, танцами и конечно же постигать огромный мир науки. На первой линейке их приветствовал губернатор Дмитрий Миронов.

В лабиринтах коридоров и лестничных пролетов еще пахнет краской. Заблудится в них не мудрено. Но первоклашки, которых здесь, к слову, в этом году без малого сотня, путь до своего кабинета уже знают. 

Собственный хоккейный корт, баскетбольная и волейбольная площадки. В самом здании – 42 учебных кабинета. Словом, все для удобной, а главное, интересной учебы. К примеру, в классе физики оборудованы потолочные системы питания.

О необходимости новой школы именно в этой, быстро развивающейся части Рыбинска говорили давно. Но найти средства на масштабную стройку не удавалось. До тех пор, пока по инициативе Владимира Путина в стране не заработал национальный проект «Образование». Итак, только цифры: новая школа в Рыбинске обошлась в 730 миллионов рублей. 440 из них — деньги федеральные. Еще 220 и 70 миллионов рублей соответственно выделили из областного и местного бюджетов. 

Но и для тех, кому в школу идти еще рановато День знаний — самый настоящий праздник. Вот, например, для малышей из поселка Ивняки. Они обживают новый детский сад. Но и для Ярославской области этот объект уникальный. Хотя бы из–за технологии строительства.

Двухэтажную пристройку на 120 мест к детскому саду №3 «Ивушка» возвели с применением сборно–разборных модульных конструкций в рекордные сроки.

– Детский сад, вот это новое здание выросло просто сказочно быстро. В ноябре началось строительство, а в мае он был уже практически в таком виде, – сказала заведующая МДОУ детского сада №3 «Ивушка» Алевтина Шаброва.

Красоту и комфорт уже успели оценить первые воспитанники и их родители.

Кроме детских групп в новом корпусе  есть пищеблок и медблок, музыкально–спортивный зал. Строительство пристройки – хороший пример совместной работы частных инвестиций и власти. 

– По инициативе Президента РФ, Владимира Владимировича Путина реализуется национальный проект «Демография». И в рамках этого проекта на территории области в этом году у нас строятся девять детских садов и яслей, – сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

А еще один существенный ПЛЮС пристройки к «Ивушке» – это такой же существенный,но минус в очереди на место в окрестных детских садах. 

нацпроекты1044
 
Автор:Андрей Детцель