Дмитрий Миронов: “В Ярославской области в 2020 году планируют привить от гриппа не менее 60% жителей”

Дмитрий Миронов: “В Ярославской области в 2020 году планируют привить от гриппа не менее 60% жителей”

В Ярославской области нарастят число привитых от гриппа. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Миронов на заседании рабочей группы Госсовета по коронавирусу. В 2019 году в нашей области прививку сделали 49% жителей. В этом году охват планируют повысить до 60%, а в группах риска - до 75%.

Миронов акцентировал внимание на том, что решение увеличить охват прививочной кампанией связано не только с заботой о населении, но и с появлением коронавируса.

Отметим, руководство Ярославской области действует в рамках установок президента Владимира Путина. В президентском поручении правительству говорится, что прививочная кампания должна быть максимально массовой, но проходить без очередей. На закупку вакцин в Ярославской области уже выделено 2,5 млн руб.

О необходимости увеличить охват вакцинацией на заседании рабочей группы Госсовета заявила и глава Роспотребнадзора России Анна Попова.

По мнению экспертов, увеличение объемов прививочной кампании благоприятно скажется на коллективном иммунитете.

«Прививки от гриппа – это очень важная часть работы по сохранению здоровья граждан. При этом важно начинать их своевременно, – говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, ответственный секретарь Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций Роман Полибин. – И чем больше людей привито, тем лучше. Думаю, цифра в 60% привитых в Ярославской области реально подсчитана, исходя из возможностей и охвата населения. А вообще это показатель среднероссийского уровня, думаю, на него власти и ориентируются».

Полибин подчеркнул: прививка от гриппа не спасет от заражения коронавирусом. «Но сейчас очень важно обеспечить защиту против гриппа, чтобы не произошел микс с коронавирусной инфекцией. Это будет переноситься гораздо хуже и тяжелее», – сказал эксперт.

Депутат Ярославской областной думы, зампред комитета по здравоохранению Владимир Денисов считает верным решением увеличить охват прививочной кампанией, тем более что это отвечает рекомендациям экспертов. Депутат также отмечает, что пандемия коронавируса не отменяет опасности, которую представляет грипп, тем более если существует опасность, что одно заболевание может наложиться на другое. «Так что если есть вакцины, которые уже показали свою эффективность против гриппа, то с их помощью нужно защитить людей, особенно в тех отраслях, где это особенно важно», – добавил Денисов.

Отметим, по данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от сезонного гриппа составляет около 1%, а от COVID-19 во всем мире умирают 3,4% зараженных.

Добавим, на заседании рабочей группы Госсовета также обсудили прогноз распространения коронавируса и готовность регионов к осенне-зимнему росту респираторных и вирусных заболеваний. Как сообщил губернатор Миронов, в Ярославской области для больных гриппом и ОРВИ подготовлено 378 коек в 10 больницах. Для приема зараженных COVID-19 в 11 медучреждения развернуты 734 койки.

вакцинациякоронавирус988