Дмитрий Миронов:

Дмитрий Миронов: "В текущем году в регионе предстоит расселить более 9 тысяч квадратных метров"

В Ярославской области с начала второго этапа программы по расселению из аварийных домов новые квартиры и денежные компенсации получили уже 364 жителя региона. В течение этого года планируется расселить еще девять тысяч квадратных метров. В новые дома переедут более 500 человек.

– В прошлом году расселение аварийного жилищного фонда шло опережающими темпами, – отметил на заседании Правительства региона 10 июня губернатор Дмитрий Миронов. –  Установленный для области Правительством России целевой показатель был перевыполнен более чем в два раза. Расселено без малого три тысячи квадратных метров аварийного жилья. Нам необходимо не просто сохранить, но и нарастить взятый в прошлом году темп. В условиях распространения коронавирусной инфекции эта задача усложняется. Однако строительная отрасль продолжает свою деятельность в период ограничений, поэтому уверен, что при грамотной организационной работе мы сможем выполнить намеченное.

В текущем году в регионе предстоит расселить более 9 тысяч квадратных метров. В новое жилье переедут 552 человека. На сегодняшний день план выполнен более чем на 40 процентов.

Очередной этап региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда начался в прошлом году и продлится до 2025 года. В 2020-м в ее реализации участвуют Ярославль, Мышкинский, Ярославский, Угличский, Рыбинский, Даниловский, Пошехонский, Некрасовский, Борисоглебский и Некоузский районы. В первую очередь средства предоставляются наиболее подготовленным муниципальным образованиям, на территории которых завершается строительство жилых домов. В настоящий момент в лидерах Ярославский и Мышкинский районы, завершающие программу уже в текущем году.

Расселение аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» с помощью четырех механизмов: покупка квартир в строящемся доме, приобретение жилья на вторичном рынке, строительство специальных домов для переселенцев силами муниципальных образований, выплата денежных компенсаций.

– Особое внимание мы уделяем качеству предоставляемых квартир: в них должен быть выполнен ремонт, установлены межкомнатные двери, подключена вся сантехника, – сказал и.о. директора департамента строительства Виктор Жучков. – Все возникающие у граждан вопросы стараемся решать оперативно. В этом колоссальную поддержку оказывает Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, осуществляющий координацию деятельности профильных НКО и активистов.

В соответствии с утвержденной Ярославской областью программой до 2025 года планируется переселить более 6 тысяч человек из 373 домов. Это 98,8 тысячи квадратных метров непригодного жилья.

Реализация адресной программы осуществляется за счет средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», областного и местных бюджетов. Всего предусмотрено более 4 миллиардов рублей.

расселение770