Дмитрий Миронов: «В сфере здравоохранения нет второстепенных вопросов»

На борьбе с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями сделают особый акцент.  Промежуточные итоги реализации национальных проектов в сфере здравоохранения обсудили сегодня на заседании областного правительства. Глава региона Дмитрий Миронов обратил внимание на дефицит профессиональных медицинских кадров. И необходимость создания новых  рычагов мотивации для студентов профильных вузов. Сейчас в рамках исполнения нацпроекта «Здравоохранение» действует семь региональных инициатив и еще две в рамках нацпроекта «Демография».

- Общий объем финансирования этих двух нацпроектов на текущий год составляет 650 миллионов рублей. В том числе 590 миллионов — средства, выделенные из федерального бюджета. Хотел бы подчеркнуть, что в сфере здравоохранения нет второстепенных вопросов. За каждым из них стоит здоровье, а порой и жизнь конкретного человека, - отмечает губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Кроме того, согласно нацпроекту стоит задача улучшения первичной медицинской помощи, развитие детского здравоохранения. Ремонт больниц и поликлиник. Закупка современного оборудования. И обеспечение доступности медпомощи.  

- На сегодняшний день в Ярославской ЦРБ завершен монтаж модульной конструкции ФАП в деревне Белкино Ярославского района. Выполняются работы по благоустройству территории Рыбинской центральной районной поликлинике и Даниловской ЦРБ, монтаж модульных конструкций ФАП в селе Покров и деревне Кузьмино выполнены, - говорит директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев.

здравоохранениевластьнацпроекты498