Дмитрий Миронов: «В коммунальный комплекс Переславля планируем вложить средства, полученные по программе Минстроя»

Дмитрий Миронов: «В коммунальный комплекс Переславля планируем вложить средства, полученные по программе Минстроя»

Дмитрий Миронов побывал в Переславле-Залесском с рабочим визитом. В первую очередь губернатор направился на объекты жилищно-коммунальной сферы.  Один из центральных тепловых пунктов и водозаборные сооружения требуют капитального ремонта.

Сейчас на территории Переславля 14 центровых тепловых пунктов. Они обеспечивают местных жителей горячей водой и отоплением, а это порядка 90 километров сетей. Причем степень их износа высока. В 2019 на замену восьми километров труб было выделено 50 миллионов рублей из бюджета Ярославской области. Теперь эта работа будет уже продолжена благодаря федеральной поддержке.

– От региона подана заявка на участие в программе Минстроя по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 процентов. Сумма финансирования может составить порядка 900 миллионов рублей. Все полученные средства планируем вложить в коммунальный комплекс Переславля-Залесского как самый проблемный в регионе, – сообщил Дмитрий Миронов. – Я уже заручился поддержкой министра строительства Владимира Якушева. Однако предстоит большая проектная работа. Нам нужно подтвердить необходимость вложений. И деньги придут не сразу, они рассчитаны на три года.

Вне зависимости от получения федеральной субсидии ряд мероприятий на коммунальных объектах область готова профинансировать самостоятельно.

жкх1381