Дмитрий Миронов: «Только за прошлый год предприятия области отправили за границу товаров на сумму более миллиарда долларов»

Дмитрий Миронов: «Только за прошлый год предприятия области отправили за границу товаров на сумму более миллиарда долларов»

За последние три года в Ярославской области на 60% вырос совокупный объем несырьевого экспорта. Только в прошлом году предприятия региона отправили за границу товаров более чем на миллиард долларов, сообщил губернатор Дмитрий Миронов. Наиболее востребована за рубежом химическая продукция, а также продукция машино- и судостроения.

При этом глава региона поручил усилить поддержку местных поставщиков, учитывая, как на развитие экспорта и логистики повлиял экономический кризис, вызванный коронавирусом.

Местные предприятия начали обращать внимание на внешние рынки благодаря большой пропаганде экспорта, говорит президент Ярославской торгово-промышленной палаты Наталья Рогоцкая. По ее словам, за экспортными успехами региона во многом стоит региональный Центр экспорта, созданный весной 2017г. по инициативе губернатора. Он предлагает местным компаниям широкий спектр услуг, наиболее популярными из которых являются создание сайтов на иностранных языках, подготовка и экспертиза экспортного контракта, сертификация, патентование и регистрация торговых марок.

«Там [в Центре экспорта] занимают активную позицию и вкладывают в местных предпринимателей свои силы и компетенции. И самое главное, что они очень неравнодушны. Я бы даже сказала, что они отрабатывают на 146% из 100», – сообщила Рогоцкая.

По данным самого Центра экспорта, за первые шесть месяцев 2020г. при его поддержке 30 местных предприятий заключили более 60 контрактов на поставку своих товаров и услуг за границу на общую сумму более 8 млн долларов. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года контракты на сумму около 5 млн долларов заключили 23 предприятия. Как сообщил зампредседателя правительства Ярославской области Максим Авдеев, многие из заключенных в этом году экспортных контрактов являются результатом бизнес-миссий и выставок прошлого года, «но есть и соглашения, оформленные по итогам онлайн-встреч периода пандемии».

Кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга и рекламы факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Кузнецова считает, что поддержка со стороны властей Ярославской области для выхода местных предприятий на международные рынки имеет важное значение. Но и сами предприятия должны своевременно реагировать на изменения в экономике и применение современных практик продаж. Особые перспективы, по словам эксперта, экспорт открывает для российского малого и среднего бизнеса, которому необходимо лишь правильно использовать инструменты для продвижения своих товаров.

По данным пресс-службы правительства Ярославской области, сегодня большой интерес для местного бизнеса представляют рынки стран Юго-Восточной Азии, Африки и Восточной Европы. «У Азии огромные перспективы для развития экспорта, – комментирует Кузнецова. – Это огромные рынки Китая, Малайзии, Тайваня, Вьетнама. А вот Африка для экспорта более проблематична. Но, например, в Ярославской области существует Ярославский шинный завод, продукция которого может быть там востребована».

Добавим, развитие несырьевого экспорта входит в национальные цели развития России до 2030г., указ о которых в июле 2020г. подписал Владимир Путин. Согласно этому документу, за 10 лет несырьевой экспорт должен вырасти на 70% за счет создания конкурентоспособной продукции для рынков Европы и Азии.

производство933