Дмитрий Миронов: «Согласно задачам нацпроекта «Экология», к 2024 году 60% ТКО должны проходить сортировку»

В среду, 11 марта, на заседании правительства области обсудили совершенствование системы обращения с отходами в Ярославском регионе.

– Важно, что упор сделан в первую очередь на создание необходимой инфраструктуры. Это дает возможность не только усилить экологическую безопасность в регионе, но и повысить уровень комфортности жизни  граждан, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Данные направления были обозначены экспертами как приоритетные при разработке концепции новой экологической политики Ярославской области. Согласно задачам национального проекта «Экология», к 2024 году 60% ТКО должны проходить сортировку, а долю утилизированных и обезвреженных отходов необходимо увеличить до 36%.

В настоящее время успешно работает ЗАО «Чистый город», куда поступает 100 процентов отходов из Ярославля. В этом году региональный оператор планирует увеличить производственную мощность предприятия до 300 тысяч тонн в год и открыть отдельную линию для сортировки раздельно собранных фракций.

В Угличском районе также создан сортировочный комплекс, на который в настоящее время оформляется разрешительная документация. В среднесрочной перспективе запланировано строительство двух таких объектов в Рыбинском и Ростовском районах, что позволит региону занимать лидирующие позиции по объему отсортированных и направляемых на утилизацию отходов.

Опыт Ярославской области, одной из первых включившейся в процесс создания экологически безопасной системы обращения с отходами, неоднократно был отмечен на федеральном уровне как один из лучших в стране. Сейчас в регионе с опережением графика проводится замена контейнерного парка. Установлено более семи тысяч новых контейнеров и бункеров, их число достигло 13344. Единый оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обслуживает 4622 площадки в жилом фонде.

Согласно федеральному законодательству, создание и содержание мест сбора отходов относятся к полномочиям органов местного самоуправления либо управляющей организации. В 2020 году из областного бюджета на эти цели муниципальным образованиям выделено более 300 миллионов рублей.

До конца года планируется оборудовать и отремонтировать более тысячи площадок.

На сегодняшний день полностью заменен контейнерный парк в Ярославле, Ростове, Некрасовском и Брейтове. Параллельно развивается инфраструктура для раздельного сбора отходов. Установлено более 600 спецконтейнеров оранжевого цвета для сбора пластика, стекла, металла и картона.

Продолжается модернизация полигона «Скоково». Здесь создан комплекс для дробления строительных отходов, отработанных покрышек и деревянных отходов, который призван сократить объемы, подлежащие захоронению. Началась работа по созданию станции по очистке сточных вод.

​Также расширяется инфраструктура по обращению с опасными отходами. В рамках трехстороннего соглашения между Национальной экологической компанией, ООО «Дюраселл Раша» и Правительством области, подписанного на ПМЭФ-2019 Дмитрием Мироновым, в Ярославле запущен комплекс по переработке химических источников тока. На данный момент в регионе создано более 170 точек для сбора отработанных батареек.

мусор1413