Дмитрий Миронов: “С понедельника в области начнут работу системообразующие предприятия”

Дмитрий Миронов: “С понедельника в области начнут работу системообразующие предприятия”

В Ярославской области с понедельника начнут работать системообразующие предприятия. Это те производства, которые вносят ключевой вклад в региональную экономику. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Миронов в социальных сетях.

В список вошли 55 таких организаций.

- Также на работу смогут выйти фарм- и медкомпании, сельхозпредприятия, занимающиеся посевной, дорожные и строительные фирмы, выполняющие объекты нацпроектов, ряд государственных учреждений, в том числе те, кто занимается поддержкой малого и среднего бизнеса, а еще МФЦ и центры занятости (они работать будут по строго по предварительной записи), - сообщил губернатор.

Чтобы трудиться смогли и родители, у которых есть маленькие дети, по поручению губернатора правительство области организует дежурные группы в детских садах. Но при условии соблюдения всех необходимых меры предосторожности: небольшое количество малышей в группе, санитарный режим, дезинфекция.

Принимать в такие группы будут только детей из семей, где оба родителя или единственный (если она неполная) работают  в организациях, чья трудовая деятельность сейчас разрешена.

Группы откроются во всех муниципальных районах. В ближайшее время департамент образования области опубликует  список телефонов, по которым можно заявить о необходимости присмотра за ребёнком и узнать все детали.

- Прошу понять - для организации групп понадобится некоторое время. Поэтому обращаюсь к работодателям с просьбой пока не вызывать на работу сотрудников с маленькими детьми, а по возможности не привлекать их к работе совсем, чтобы минимизировать количество малышей в садах, - сказал Дмитрий Миронов. - Особо подчеркну, что это, своего рода "первый пакет" мер, направленных на сохранение экономики региона. Очень важно понять -  насколько безболезненно с эпидемиологической точки зрения пройдет возобновление работы. Если опыт окажется успешным, мы непременно будем расширять категории отраслей и предприятий, начинающих работу.

Список предприятий, которые начнут работу с понедельника:

коронавирус14581