Дмитрий Миронов: “Рост безработицы неизбежен, мы к этому готовимся”

Дмитрий Миронов: “Рост безработицы неизбежен, мы к этому готовимся”

Распространение коронавируса повлияет на рынок труда в Ярославской области. На 1 марта регистрируемый уровень безработицы составлял 1,2%, а на 1 апреля - уже 1,3%. Пока что это меньше показателя прошлого года (1,4%).

Органы службы занятости Ярославской области продолжают работать. Люди могут получить консультацию по телефону и при необходимости встать на учет по безработице. При этом в центрах занятости соблюдают рекомендации Роспотребнадзора по обеспечению безопасности сотрудников и посетителей.

- Понятно, что рост безработицы неизбежен, мы к этому готовимся. Особое внимание в комплексе региональных мер будет уделено состоянию рынка труда и реализации программ занятости населения, в том числе в части переобучения потерявших работу. Будет расширено информирование граждан по вопросам трудоустройства. Необходимо будет направить дополнительные средства на поддержку самозанятости, - сообщил изданию “Ъ-Ярославль” губернатор Дмитрий Миронов.

Справиться с ситуацией также поможет реализация национальных проектов. 

- В рамках регионального проекта «Старшее поколение» обучение пройдут порядка 500 граждан в возрасте 50 лет и старше. Более 300 работников предприятий смогут пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию. Этой же возможностью смогут воспользоваться и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также безработные мамы, имеющие детей дошкольного возраста, - сказал Дмитрий Миронов.

работакоронавирус2496